И чем был плох Каддафи? 7 июня его день рождения..

Страна получила новое название — Ливийская Арабская Республика. 8 сентября новый орган власти — Совет революционного командования — принял решение о присвоении 29-летнему капитану Каддафи звания полковника и назначил его верховным главнокомандующим вооружёнными силами страны. Каддафи возглавил и сам Совет.
Статья по теме
Ливийский снайпер: как сын Каддафи стал звездой футбола
Саади Каддафи. 2005 год.

Основы своего курса 29-летний глава страны изложил на митинге: 1) полная эвакуация иностранных баз с ливийской территории, 2) позитивный нейтралитет, 3) национальное единство, 4) арабское единство, 5) запрещение политических партий.

Ему удалось в кратчайшие сроки заставить закрыть военные базы США и Великобритании на территории страны. 20 тысяч итальянцев, оставшиеся в стране с того времени, когда Ливия была итальянской колонией, были попросту изгнаны.

В течение первых трёх лет правления Каддафи были национализированы иностранные банки, вся принадлежавшая итальянцам земельная собственность. Государство также национализировало собственность иностранных нефтяных компаний; остальные нефтяные компании были национализированы на 51%.

В отличие от многих других лидеров подобного толка, Каддафи не примыкал ни к Западу, ни к Востоку, создав собственную идеологию, изложенную в написанной им «Зелёной книге». Государственным строем Ливии была провозглашена джамахирия — «власть народных масс». Её суть заключалась в оригинальном смешении постулатов ислама, национализма и левого анархизма.

Ещё одно изменение устройства власти произошло в 1977 году. Ливийская Республика получила новое название — «Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия». Совет революционного командования и правительство распускались. Всеобщий народный конгресс объявлялся высшим органом законодательной, а образованный им вместо правительства Высший народный комитет — исполнительной власти. Сам Каддафи перестал занимать официальный пост, именуясь просто лидером ливийской революции.

Позднее, давая интервью газете The Washington Post, Каддафи говорил об этом так: «Я поддерживал борьбу за национальное освобождение, а не террористические движения. Я поддерживал Манделу и Сэма Нуйому, который стал президентом Намибии. Я также поддерживал Организацию Освобождения Палестины. Сегодня этих людей принимают с почётом в Белом доме. А меня по-прежнему считают террористом. Я не ошибался, когда поддерживал Манделу и освободительные движения. Если в эти страны возвратится колониализм, я снова стану поддерживать движения за их освобождение».
Всё для ливийского народа

Впрочем, полковника гораздо больше волновала судьба людей в собственной стране. Ему досталась Ливия, население которой было нищим и неграмотным. За восемь первых лет правления Каддафи количество умеющих читать и писать выросло с 27 до 51 процента. Активно открывались школы, библиотеки, культурные центры, спортивные клубы. За десятилетие с 1970 по 1980 годы было построено 180 тысяч квартир, благодаря чему удалось на 80 процентов решить жилищную проблему. Благодаря проекту «Великая рукотворная река» пустынная Ливия впервые в своей истории была в полной мере обеспечена пресной водой.

Основной поток нефтедолларов, получаемых страной, шёл на социальные нужды и проекты. Эта политика оставалась неизменной даже тогда, когда страна оказалась под давлением экономических санкций.

В конце 1990-х Каддафи взял курс на улучшение отношений с Западом, выдал лиц, подозреваемых в организации теракта над Локерби, и сумел добиться того, что Ливию перестали воспринимать как страну-изгоя.

Ради оживления экономики, на которой сказывалось действий санкций, был объявлен курс на «народный капитализм», в рамках которого началась приватизация промышленных предприятий, в том числе в нефтяной промышленности. Благодаря этому, в Ливию начался приток иностранных инвестиций, был заключён ряд выгодных договоров, в том числе контракт на строительство газопровода в Италию.
http://www.aif.ru/society/history/ya_umru_kak_much...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
КАДДАФИ МУАМАР БЫЛ ГЕРОЕМ СВОЕГО ВРЕМЕНИ!!! ЕГО МОЖНО СТАВИТЬ В ОДИН РЯД С ТАКИМИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ КАК ЭРНЕСТО ЧЕ ГЕВАРА, ИНДИ РА ГАНДИ, САДДАМА ХУСЕЙНА!!!!! ОНИ ВСЕ БОРОЛИСЬ ЗА ОСВОБОЖДЕНИИ СВОЕЙ СТРАНЫ И ЗА БУДУЩЕГО СВОЕГО НАРОДА И СВЕГО ОТЕЧЕСТВА И БЫЛИ РЕВОЛЮЦИОНЕРАМИ БОРОВШИЕ ЗА СВОБОДУ И БЫЛИ УБИТЫ ЗАВИСТЛИВЫМИ, ЗЛЫМА “ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ” КАПИТАЛИСТИЧЕСКИМИ ВАРВАРАМИ И ЕСТЕСТВЕННО ПРАВЯЩИЕ КРУГИ КАПИТЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ ГОТОВЫ УНИЧОЖИТЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ЭПОХИ!!!!!

А Ковбой чушь какую-то ляпнул: “Не надо ссорится с Западной цивилизацией”!!! Какая цивилизация?! Что за цивилизация которая уничтожают замечательных борцов за свободу и за счастья своего народа и страны?! Скорее всего это даже не цивилизация, а современный феодализм в “цивилизованных” странах Эвропы и СШП и это называется “цивилизация” уничтоживших таких замечательных людей?!… А сами эти “цивилизованные” страны называют этих страны как Ливия, Куба, Индия, Ирак “странами третьего мира”, а сами от третьего мира не далеко ушли, а как говориться от кого мы все слышим слово: “ДЕМОКРАТИЯ” и “ЦИВИЛИЗАЦИЯ”? А! От самых-же “цивилизованных” Эвропейских и Пиндосовских варваров от которого и пострадали эти замечательные люди ХХ века, боровшие за мир и свободы на нашей планете и Каддафи Муамар ничем не был плох, а наоборот он был замечательным честным человеком нашего времени как и Эрнесто Че Гевара, Инди ра Ганди, Саддам Хусейн!!!!!

А Омерика милитаризм: https://qna.center/question/1884728 настолько наглые и варварски, что они не только чужих замечательных людей убирают, так и своих порядочных людей убирают с политического арены: https://qna.center/question/1722455 !!!!!

Да чёрт с ними с “цивилизованными” злодеями всех форматов и калибров –рано или поздно они поплатяться за свои злодеянии убившие этих замечательных людей!!! Так и было с убийством коменданта Че (Эрнесто Че Гевара) –все палачи кто непосредственно участвовали в варварской расправа с замечательными революционером поплатились –так-как все они умерли не естественной смертью –кто-то в авиакатастрофе, кто на войне, а кто-то автокатастрофе, а кто-то был сам повешен, так что и с убийцами Инди ра Ганди, Саддама Хусейна и Каддафи Муамара произойдут тоже самое что и с палачами Эрнесто Че Гевара –легендарного коменданта Че!!!!!

ВЫПЬЁМ-КА ЗА ЗДОРОВЬЯ ЭТОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА КАДДАФИ МУАМАРА -ЗА ТО ЧТО БЫЛИ ТАКИЕ ЛЮДИ БОРОВШИЕ ЗА СВОБОДУ!!!!!

ЗА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ПЛАНЕТЫ!!!!!

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Советник (2698)
Всем.
Хранитель Истины (270506)
Главный его "грех" - он не прогибался под Америку
Верховный Наставник (115398)
Ответят когда нибудь пиндосы и за Каддафи, и за Че Гевару, и за Сальвадора Альенду. За всё ответят.
Верховный Наставник (105689)
Не надо ссорится с Западной цивилизацией
Не прогнулся.
ИГИЛ им по душе.
Наставник (70590)
был угрозой капиталистам