Вопрос продвинутым: Если вода - растворитель, и спирт - тоже растворитель, что в чём растворяется? +

+вода в спирте или наоборот???? Вопрос возник в результате дискуссии во время процесса разбавления шила водой...........)))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (149636)
А ещё спирт растворяется соляркой а вода-нет..
Так что если попадётся спирт пахнущий соляркой,разводи водой и сливай снизу..
Для этого бери вот такой бачок..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43409)
В бренном теле растворяется все
Верховный Наставник (101099)
От.....вечно беда с теоретиками...:_)
.
Наставник (83267)
Спирт в воде, конечно. Вода самый универсальный растворитель, только медленный.
Верховный Наставник (121736)
спирт поглощает воду протуму сушняк после него и давит
Верховный Наставник (172742)
чего больше, тот и растворитель.
Да какая разница? Вот спирт ещё и в ацетоне растворяется. А ацетон в воде - нет. Поэтому умельцы в спиртоацетоновую смесь для промывки РЭА добавляли воду. Ацетон всплывал на поверхность и его тупо выжигали. Спирт же, уже разведённый водой, пили без вреда, хоть и пованивало
Хранитель Истины (343533)
При разведении следует лить шило в воду, но не наоборот.
Опытным путем установлено, что идеальной является пропорция 2:3 (так считал сам Менделеев). Смешиваются две части спирта 96% и три части воды. Но правильно смешивать не объёмы жидкостей, а их весовые соотношения, это позволяет точнее рассчитать крепость готовой водки.
Если вы хотите получить напиток с наперед заданной крепостью, например, 40, 55 или 60 градусов, советую прочитать, как из спирта сделать водку. Там вы найдете пропорции разбавления и видео с мастер-классом. Также получить нужную крепость помогает таблица Фертмана.

Наставник (35075)
происходит диффузия.....вот.