Между преступником и стражем порядка - полицейским - есть сходство ? Вн...

Не кажется ли тебе, что полицейский, в определенном смысле, уподобляется преступнику ? И полицейский и преступник, участвуя в определенных событиях, может: бить людей, убивать, испытывать некоторое удовольствие от гнусного происходящего и потребность в гнусном происходящем ? И следователь же, должен подобно мыслить, как и преступник, им разыскиваемый... И эта же мысль, описанная выше, применима и к отдельным сторонам нашей действительности, не так ли ? Или я, по-твоему, попал в страну выдумляндию и из нее же мыслю, вдали от реалий ? ))) Прошу прощения, должен был бы я и еще многое пояснить - однако... предпочитаю на этом дать волю твоим мыслям...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (29832)
Если не пытаться мудрить ответ на твой вопрос, то можно сказать просто и кратко: все мы обычные люди, и в полиции работают не образцы человеческой расы. Не обязательно быть хорошим преступником, чтобы быть хорошим полицейским. Чтоб быть хорошим полицейским достаточно знать психологию и шаблоны действий нехороших людей. И не обязательно при этом подпадать под влияние собственных профессиональных знаний.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
конечно только один при погонах а другой нет .. а так почти одно и тоже
Гроссмейстер (8257)
это одно и тоже...только одна банда больше и лучше организованна.
Мудрец (20659)
Профдеформации никто не отменял.
Наставник (32200)
Славик! добрый вечер! у тебя такие сегодня сложные философские вопросы...прямо таки... !
...короче, с кем поведёшься, от того и наберёшься (долга излагать, да и не в состоянии я чичас).
Хранитель Истины (399600)
У Альберта Джея Нока была очень хорошая книжка, которая так прямо называлась: "Наш враг, государство" (Albert Jay Nock, "Our Enemy, The State", 1935).
Кстати, трудность и уникальность Нюрнбергского процесса, в частности, заключалась в том, что ни один из нацистских преступников никаких законов своего государства не нарушал. Руководители государств, прежде чем совершить преступление, вводят закон, позволяющий им его совершить, и тогда они уже совершают преступление в рамках закона, а значит НЕ преступают закон )) Как путин с оккупацией Крыма и вторжением в Донбасс.
Верховный Наставник (177488)
Со временем, некоторое сходство наблюдается. Люди, долгое время прослужившие в *органах* - на низших должностях - начинают приобретать определенные привычки, лексику и моральные принципы своих *подопечных*.
Дык, это смотря на чьей стороне закон работает, тот и прав. Вон, ежели с колокольни Киева смотреть, то уничтожать всех без разбору, кто с ними не скачет, - доброе дело, а ежели с колокольни Донецка и Луганска посмотреть, так это как-то не очень выглядит. Но закон на стороне Киева, - он же его пишет, а Порошенко подписывает, - а значит Киев добрый полицейский, а Юго-восток - злой преступник. Да, многие не согласны, но что делать-то: закон есть закон. Вот токмо одно тут не учитывается: законы, что люди сами пишут, токмо тогда основательно укореняются, когда из Закона Божия, Моисею даденому, переписываются, что касается обликоморале, а в остальном они - штука переменчивая. Посему кто в Киеве власть захватит, тот и добрый полицейский: воры и убийцы захватили, значит они сейчас полицейские, а ежели их свергнут и власть гомосеки захватят, то они тогда и отвграются на тех, кто их демонстрацию давеча разогнал, причем самым унизительным для тех способом. Ну а ежели смилуется над Украиной Бог и людей добрых к власти приведет, то хана будет и нацистам, и фашистам, да и гомосекам достанется. Так что Добро, это то же самое Зло, если на него не с этой, а с другой стороны смотреть, и Разум с другой стороны тоже Безумием выглядит: просто все зависит от того, с какой именно стороны вы на Факт смотрите, и один и тот же Факт является границей раздела людей на верующих и неверующих. Ну, например, так как это РВ, возьмем для исследования сперва Господа Бога как Факт, и выходит, что для верующих Факт, что Бог есть, а для неверующих Факт, что Его нет. Далее, возьмем теперь Факт - Религию, любую, пусть это будет Христианство в целом, - на их внутренние междусобойчики смотреть пока не будем, а может и вообще не будем. Так вот, Христианство с колокольни христиан - Добро, а со стороны Богу верующих - Зло, а со стороны неверующих не видно никакой разницы между христианами и верующими, и они всех поголовно верующими называют, хоть верующие и христиане - недруги друг другу из-за еврея, которого евреи же и убили, который был последним посланником к ним от Бога. Как на это смотрит Бог - вопрос уже другой, и я его пока ни с христианами ни с неверующими обсуждать не буду, но скажу одно, что Бог человека со всех сторон рассматривает и периодически испытывает, и на основе комплексного анализа меняет ему точку зрения его и религию его с вероуставом его, и чем больше достоинств в человеке, тем Он более приближает Его к себе, и Факт, что непосредственно возле Бога нет ни неверующих Ему, ни христиан, и даже из мусульман редко кто удостаивается такой чести ввиду того, что Ислам они принимают, а Смысла этого слова не знают, кроме того, что это - истинная религия. Но я скажу такую вещь, что арабское слово "Ислам" - это не религия, а образ мышления и жизни. Больше пока не скажу. И тот же "Ислам" для одних - добро, а для других - несомненное зло, так как они с другой стороны смотрят, а не с этой. Так что все зависит от того, с какой именно колокольни вы обзор ведете, и кому бандиты - братки, а менты - козлы, а кому братки - козлы, а менты - люди добрые, особенно когда кричат: "Помогите, люди добрые, ГРАБЯТ!", хотя пока не грабили, они их тоже козлами считали. Вот так и меняется точка зрения у людей.
Зимбардо написал книгу "Эффект "Люцифера", в которой подробно описывает как определенные условия могут дьявольски изменить даже самых безобидных, спокойных и психически здоровых людей.

Наставник (59257)
Слав, ну ты и вправду что-то такие заумные вопросы стал задавать..) Вот сижу и думаю: а, может, тут опять у тебя какой "скрытый смысл" про РВ?))) Так если ты про атеистов и верующих, то.. и здесь мы, часто общаясь, несколько уподобляемся друг другу в чем-то...)) Я угадала твою "тонкую мысль"?)) А про ментов согласна.