Чем в Европе чистили зубы когда не было шеток, в Японии бамбуком вроде?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Не чистили - изо рта воняло как из унитаза. Первые зубные щётки и привезли, если не ошибаюсь, только в 14 веке арабы. Насколько помню, тогда зубы чистили мелкой солью.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (37782)
В Китае чистили пеплом от сожжённой головы обезьяны. В Европе - солью, кажется, или золой.
Верховный Наставник (129311)
В Европе даже не мылись... че уж про зубы...
Верховный Наставник (123413)
В России чистили зубы молодыми побегами сосны, на Востоке молодыми побегами бамбука или риса. В европедии зубы не чистили вообще, там дерьмо выливали на улицы из окон до начала 18 века. И до сих пор моются все с одной раковины, чухонцы.
Вообще не чистили. И не мылись годами. И сейчас одной семьёй с утра в унитаз сходят, а последний смывает.