То, что мы называем Карибским кризисом, американцы называют Кубинским кризисом, а сами кубинцы как?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172680)
Кубинцы называют его «Октябрьским кризисом» (исп. Crisis de Octubre)

Карибский, Кубинский или Октябрьский кризис – это 13 дней 1962 года, которые историки называют кульминацией Холодной войны.

На Кубе к 27 октября напряжение достигло апогея. По оценкам кубинского руководства, с часу на час США могли начать войну. 27 октября, заметив американский самолет-разведчик и не получив инструкций из штаба, советские военные на Кубе сбили его. Пилот погиб. Этот день назвали «черной субботой». В те часы мир фактически стоял на пороге ядерной войны. Хрущев и Кеннеди начали переговоры.

В обмен на вывоз ракет с Кубы США предложили остановить блокаду и предоставить гарантии ненападения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (657)
Куба си Янки но Операция Анадырь - хрущёвский блеф( Но за 5 минут до 3 мировой договорились о ничьей.