В продаже появилась соль с пониженным содержанием натрия. Интересно, как это производитель умудрился

снизить содержание натрия ??? Или эта соль совсем не натрий-хлор..?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (174719)
Ничего удивительного, это же химия (имею ввиду науку)...
Соль ведь растворяется в воде, а через воду можно что-то сократить и добавить.......
В данном случае снижают Натрий ,
а точнее к (NaCl) добавляем хлорид калия (KCl) в соотношении 1:3 или 1:1,
плюс ещё содержание химических элементов ,присутствующих в соли,
и получаем диетическую соль , где (NaCl) меньше на 30-50%.....
Думаю понятен ответ..!?
Из Галита делают не только соль с меньшим содержанием натрия,но и другие виды соли.....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (247401)
Да уж. Я с нее давно смеюсь. Это то же самое, что постное масло без холестерина. Короче, рекламный трюк.
Верховный Наставник (104562)
процент хлорки добавили
и соотношение натрия в общей массе снизилось
Там на кило 86 % хлора
(согласно соцопросам)
Есть соль для посудомоек, а есть пищевая, утверждают, что это разные типы соли, ну по моим наблюдениям, соль для ПМ более крупная и прозрачная - кристалловидные гранулы, по моему только помолом и отличается, хотя пищевая почему то белая, а для ПМ именно стекловидная.

Все нормально. Там просто не пишут, что она еще и с пониженным содержанием хлора.
Недовешивают короче.
Гроссмейстер (5986)
Есть такая. Натрий понижен, за счет увеличения доли калия.
Типа для сердечников
Покупала как-то давно пачку, когда в Москве дефицит нормальной соли был (да-да, было пару лет назад такое явление).
По вкусу разницы не заметила.

Вот что мне действительно интересно, попадается мелкая поваренная соль в мягких пачках, кажется белорусская, так вот она не соленая вообще. Можно просто взять и ложку в рот насыпать. Что это за соль, чем они ее "бодяжат" ?