Есть тут знающие физику? Шах и мат, атеисты?

В одном из учебных заведений в Саудовской Аравии мулла рассказал студентам о неподвижности Земли относительно Солнца, сообщает Al Arabiya. Видео, на котором Шейх Бандар аль-Хайбари пытается доказать свою теорию на наглядном примере, было опубликовано в интернете и активно обсуждалось пользователями Twitter.

Вначале он пытался доказать отсутствие вращения Земли цитатами из религиозной литературы, а затем решил объяснить свою позицию на конкретном примере — полете из ОАЭ в Китай на самолете.

«Если Земля вращается, Китай также будет вращаться и самолет никогда не долетит до него», — выразил уверенность Шейх Бандар аль-Хайбари.

Интернет-ресурс не уточняет, в каком из заведений читал лекцию Шейх Бандар аль-Хайбари. Однако известно, что он возглавляет саудовскую ветвь благотворительной организации al-Haramain, занимающейся, в числе прочего, вопросами просвещения неимущих слоев населения в бедных мусульманских странах (строительством школ и центров изучения ислама).

Видео с разъяснениями священнослужителя получило широкое распространение в Twitter, пользователи сопровождали его публикацию хэштегом #cleric_rejects_rotation_of_Earth и активно обсуждали ролик.

«Какое совпадение, что все это произошло в день рождения Галилея!» — отметил один из комментаторов.

Итальянский астроном, физик и философ Галилео Галилей родился 15 февраля 1564 года. При жизни был известен как активный сторонник гелиоцентрической системы мира, что привело его к серьезному конфликту с Католической церковью.

Гелиоцентрическая система мира — представление о том, что Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого обращается Земля и другие планеты. Противоположность геоцентрической системе мира. Возникло в античности, но получило широкое распространение с конца эпохи Возрождения.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Гроссмейстер (6382)
В Китай на самолете - это сложно, можно привести пример попроще: человек подпрыгивает на месте и приземляется в той же точке. А это значит, что Земля неподвижна. Шах нам и мат.)))))))))))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (199267)
Мне нет дел до средневекого ислама..
Просветленный (738585)
религия-тормоз цивилизации..а весь прогресс от нее в религиозных головах фанатиков и то в переносном смысле.
Верховный Наставник (137819)
Хочется вспомнить еще одного мусульманина Улукбека, который в начале ХV века построил в Самарканде обсерваторию и довольно таки точно рассчитал движение небесных светил.
Ну так... Примерно за 150 лет до рождения Галилея!!!
Верховный Наставник (248622)
И что удивительного? Посматриваю я иногда по утрам евроврус для дозы плохого настроения. А там есть подпрограммка типа "лёрнингворлд", где усиленно втирают про передовые методы обучения в разных странах. И попала как-то на Иорданию. Так вот, тама дама в хиджабе старательно рекламировала организацию по привитию любви к чтению. Если откинуть лапшу, то суть вопроса проста, как три копейки: конкретно в Иордании (а подозреваю, и во всех мусульманских государствах) население ВООБЩЕ не читает. В школах мальчиков читать, конечно, учат. Но читают они только Коран. И надо было видеть, какими глазами по пятаку взрослые дядечки смотрели на демонстируемые им этой самой дамой детские книжки со стишками, а дети вообще в ауте были. Они, оказывается, даже не знают, что такое вообще бывает. А вы говорите, земля не вращается. С чего бы ей?
Верховный Наставник (111938)
пресвятая Огородица, спаси нас!!! -только и могу воскликнуть... физику в школе не очень любила, а вот астрономией интересовалась куда больше (Бухлицкий негодуЕ)... и в который уж раз благодарна судьбе за полученное добротное образование...
Мудрец (24102)
Слышал я нечто подобное. Когда отводил племянника в детсад. Юмор в том, что тезис о неподвижности Земли другой карапуз убедительно опроверг заявлением о высокой скорости самолета и тем, что он может лететь навстречу вращению. Показательно, что достопочтенному шейху такие доводы в голову не пришли...
.
Магистр (1702)
Вы выйдите на улицу, поспрашивайте у людей, кто такой Сталин, Брежнев, Ельцин.....ответы вас очень повеселят) Я думаю, не обязательно духовному лидеру знать физику. Хотя конечно, так позориться тоже не обязательно) Но что делать, сми любит выхватывать такие события именно из мусульманской среды, хотя уверена такие уникумы есть везде) На самом деле уровень образования в арабских странах весьма неплох.
Наставник (30504)
Ну и что? У нас свои учоные есть http://www.proza.ru/2015/01/21/1911
http://koranru.ru/scientific_index.html
Научные открытия в Коране;почитай обязательно.