почему когда в пэйнте обрезаешь jpg, то размер картинки потом увеличивается?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (176203)
странно,такого после обрезки не должно быть...тут ещё знать бы каким Paint Вы пользуетесь.......я вот щас обрезал и ничего не увеличилось,а осталось в том размере в каком обрезал...в каждой программе есть Справка...откройте программу и нажмите F1 ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (40790)
Jpg - формат допускает сжатие изображения https://ru.wikipedia.org/wiki/Jpg
А в пайнте настроек сжатия jpg нет, жмет как микрософты по умолчанию задали...
Если исходное было с большей степенью сжатия, то запросто больше может получиться.
В приличных прогах настроить можно (обычно при сохранении спрашивает, на сколько пережимать)

Советник (4228)
Резать jpg лучше без перекодировки такое не многие программы умеют. При этом качество гарантированно не меняется. Программа IrfanView это умеет
Наставник (50182)
нет
но можно увеличить растянувза уголок