Если Ваш самый близкий родственник умирает,мама,папа например,считаете ли Вы, что должны быть рядом

в момент их ухода,тем более что возможность есть и ситуация предсказуемая,то есть со дня на день, с часу на час.?Если всё таки ,всё произошло без Вас ,ну в магазине были ,в поликлинике ,с детьми и тд и тп, будите ли корить себя долго или всю жизнь,что не были рядом?Вопрос такой насущный по мотивам ситуации у близких людей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (82024)
А как ты заранее угадаешь..
С отцом виделся накануне. Все было нормально, собирался через несколько дней выписываться, лекарство взял, чтобы дома принимать....
Ушел резко. И врач толком ничего не смог, хотя был через стенку и соседи сразу позвали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (493050)
Я была с сестрой и с мамой до последнего
Не буду. Есть объективные причины. Например, служба или командировка.
Наставник (43369)
Лучше не видеть смерть близких .. ...
Мудрец (16942)
смотря как...я думала об этом...если вдруг не дай бог..да и мало ли шо среди них не надумаешь..
вот если близкий в сознании, здравом желательно..то я бы корила если вдруг меня не было бы..
а если в коме..то по большому счету все равно где я и что я.
Верховный Наставник (216944)
Мне важно находиться вместе с теми, кто был в роковой момент рядом с уходящим. Моя поддержка живым важнее присутствия у одра умирающего.
хорошо бы рядом... но если не получится, корить себя ни к чему...
Хранитель Истины (399590)
Когда дедушка умирал, были рядом и я, и брат, и мама — да все были. Близкие люди у меня и потом умирали, но внезапно, от разных вещей, но все во сне, просто "не просыпались" утром. Как тут будешь рядом?
Просветленный (622621)
Если я живу вместе с ними и отлучился например,в магазин и что то случилось..- то тут как винить то!..это случайность...а если уехал за бугор в поисках лучшей жизни, а их бросил тут и надолго..- то винил бы себя естественно...
Одного раза хватило.Не нужно это.
Лучше помнить человека здоровым и жизнерадостным,чем на последнем издыхании.
Наставник (98816)
Моя мама умерла тихо .. во сне. Мой отец умер без мук.
Мой дед умер по вине врачей после операции - дали полный наркоз старику, у которого был микроинфаркт и инфаркт - он из наркоза вышел на полчаса и ... умер. Моя бабушка умерла во сне когда я была в командировке на международном фестивале.

в последнюю минуту меня не было рядом и в этом нет моей вины.
Теперь меня должна замучать совесть?
А вас совесть не мучает когда именно вы покой усопших тревожите своим поганым языком?