Иконы Андрея Рублёва! Что на иконах говорит о том, что это христианские иконы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Андрей Рублёв, как и все прочие иконописцы в России, пользовался исключительно трафаретами, так называемыми прорисями, так называемыми начертаниями иконописного лицевого подлинника, строгановского, но строгановский появился чуть позже. Но всё равно, некими лицевыми подлинниками, где все было регламентировано до последней завитушки. И ни один иконописец в здравом уме не мог бы добавить ни разделочку на одежде, ни оживочку в глазах, не сменить позу, не изменить движение пальчиков, не изменить антураж или интерьер. Нет. Это всё делалось строго. Более того, как делалась икона? На налевкашенную доску… Левкас – это такой гипсово-клеевой слой, накладывался трафарет бумажный, и затем, иконописец иголочкой прокалывал этот трафарет, оставляя точечки на левкасе. Затем, брался мешочек с угольной пылью, и вбивалась эта угольная пыль в эти точечки, и уже непосредственно на доске – на будущей иконе – образовывался контур того, что на ней должно быть изображено. Контур очень строгий и очень чёткий. А затем, иконописцу предстояло только раскрасить, и ничего более. В зависимости от его дизайнерской одарённости, он мог раскрасить хуже, мог раскрасить лучше, мог раскрасить более прилежно, мог раскрасить менее прилежно. Но, на самом деле, никому никогда не дозволялось ничего рисовать, потому что не было никаких школ рисования, не было никаких школ живописи, не было вообще ничего. И когда мы умиляемся иконописью, мы должны, в общем, отдавать себе отчёт, что мы говорим о предельно примитивном изображении, плоскостном, о самом первоначале развития декоративно-изобразительного искусства, которое именно в этой точке и было заморожено. Можно приписывать этому какой угодно мистический смысл. Но, увы, придётся согласиться с тем, что это именно первоначальное, первобытное состояние, которое позже в Европе было развито, и предложило плоды удивительные по своей силе живописи и декоративно-прикладного искусства, а иконопись так и осталась на уровне довольно примитивного декоративно-прикладного искусства. Почему я говорю декоративно-прикладного? Потому что смысл искусства в его неповторяемости, в его абсолютной уникальности и индивидуальности. Это определение Вы можете найти хоть в «Большой советской энциклопедии». А здесь необходимо было чёткое следование трафарету. В этом, в общем, была определённая мудрость, потому что Россия – огромная страна, с очень большим количеством иконописцев в то время. Сказать, что все они всегда были трезвы, довольно сложно в тех условиях, посему предложить просто на откуп какому-нибудь архангелогородскому или вятскому иконописцу изобразить того или иного святого, но он бы изобразил его в соответствии с собственными представлениями о прекрасном. Естественно, такая икона никогда не могла бы быть допущена к церковному употреблению. Поэтому разговор об Андрее Рублеве, как о художнике, это, в общем, огромная и безграмотная натяжка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72635)
Не видел..ни Рублёва ..Ни Копейкина
"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!