Ученик (105)

самый древний университет Великобритании

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (40954)
Оксфордский университет.

В 1133 году был основан первый в Великобритании Оксфордский университет с целью дать священнослужителям более полное образование.

Только при Генрихе II Оксфорд стал настоящим университетским городком.

Оксфорд (англ. Oxford) — город в Великобритании, столица графства Оксфордшир.

Город стал известен миру именно благодаря старейшему в англоязычных странах и одному из старейших в Европе высших учебных заведений — Оксфордскому университету.

Для точности: Оксфордский университет - это второй древнейший университет мира (после Болонского).

Хотя точная дата основания университета неизвестна, есть доказательства, что преподавали там ещё в 11-ом веке! Обучение уже проводилось для высланных из Сорбонны студентов-парижан.

Университет состоит из факультетов и 38 колледжей (!!!), а также 6 так называемых общежитий — закрытых учебных заведений, не имеющих статуса колледжа и принадлежащих, как правило, религиозным орденам.

Студенты-богословы и слушатели, - как и их - преподаватели и профессура (магистры и гроссмейстеры), - носят либо монашеское одеяние, либо одежду священнослужителей.

Живут они в закрытых "кельях" и очень много молятся. Я видела их своими глазами, хотя они редко покидают свои "территории". Однажды мне удалось проникнуть ("по наивности") во внутренний дворик одного из таких колледжей и пообщаться (пока мне вежливо не намекнули, что это запрещено).

Оксфордский университет является вторым по рейтингу (после Кембриджа) в Великобритании и дал миру около 50 Нобелевских лауреатов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (435)
Ну елки, стыдно не знать :) Даж маленьким детям должно быть стыдно. Старейший - Оксфордский, за ним следом - Кембриджский
Верховный Наставник (115920)
Охсфорд (1096), Кембридж(1209) Сент Андрю в Шотландии (1410)