"Настолько русский, насколько православный".Насколько Христос православный и насколько он русский? он же бог русских.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (88053)
Если папа-еврей и мама-еврейка, то сын, без сомнения, русский! Православие, возникшее через 1000 лет после смерти Йошуа - ну, как раз его личная религия. Он даже не был никогда не только христианином, но и никогда не был крещенным в какую-либо секту христианства. Как в 8 дней обрезали по иудейскому обычаю, так веры никогда и не менял. Пытался, конечно, покритиковать иудейство в некоторых, не главных, вопросах (конечно, только со слов никому не известных писак, которые сами мало что знали и мало кого знали), но из иудейства полностью никогда и не выбивался. Так что, он такой же православный, как китайский император - русский.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (738110)
воистину так
а кому видно-тому стыдно
Верховный Наставник (145778)
Кто по национальности Христос ответить невозможно.История за это время столько раз переписывалась и видоизменяли её люди в этом заинтересованные.Даже исторический Иерусалим совсем не в том месте где видят его сейчас.Почитайте книги Г.Носовского о новой истории.Так что вполне может быть что он был и русским.Кто знает.
Магистр (2278)
Люди не знают, что Иисус Христос по плоти Сын Еврейки и Белоруса, а по Духу так же Мой Сын.
Верховный Наставник (164577)
В те времена никакого православия и не было. Его придумали в Византии после никейского собора в 325 г., если не ошибаюсь. А Христос по матери еврей однозначно. Вопрос о национальности отца остается открытым.)
Верховный Наставник (176751)
А я скажу: Все мессии - самозванцы, шуты - гороховые! ) Ведь настоящий мессия являлся среди чукч, ведь и от чукч пошло вообще все человечество и чукча этот, мессия, не проповедовал на широкую ногу, он явился, наказал людям так-то вести себя в том-то и том-то случаях, на том и простился с ними, ибо поняли его и вняли его словам! Сам же мессия ушел с миром, как и не было его! ) Да может и не поняли люди, кто и было то, кто к ним приходил, но осталось у тех людей это на глубочайшем, подсознательном уровне то, чему он, мессия, и обучал. )
русский - национальность, православие - религия (сиречь бизнес). русский может не быть православным, а православный - русским. каждый выбирает себе сам, кем и чем ему быть одураченным. а вот на каком языке человек думает, той он и национальности
Гроссмейстер (6607)
Христос-Бог единый для всех христиан!Православные-они же христиане!А вот русский значит православный-это сказал Достоевский,это была его точка зрения,которую я,например,разделяю!
Хранитель Истины (492453)
Иисус, сын иудейский женщины - русский? Однако!
Гроссмейстер (9226)
Ну, изначально "русский" и означало православный славянин.
Хранитель Истины (317704)
правда?? я думаю многие не догадываются
Мудрец (14778)
христос( помазанник) намекают что Иисус типо Бог ,а куда сам то делся?
Нет такого "бога русского", как и нет "еврейского бога" - это твои фантазии!
Источник: Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!