Ученик (105)

чей монумент стоит в центре Трафальгарской площади

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (435)
Там колонна Нельсона стоит
Магистр (1205)
В центре площади — колонна Нельсона из темно-серого гранита высотой 44 м, увенчанная статуей адмирала Нельсона - в память о погибшем в той битве талантливом адмирале Нельсоне. Четыре стороны колонны украшены фресками, изготовленными из захваченных и переплавленных наполеоновских пушек. Она сооружена в 1840—1843 гг., окружена скульптурами львов и фонтанами.Колонна стоит и по сей день, являясь одним из самых узнаваемых символов Лондона.

Трафальгарская площадь в Лондоне де-факто является главной площадью, хотя и была основана не так давно – в 1820 году на месте, которое раньше называлось Чаринг-Кросс, в честь креста, который был установлен в память о супруге короля Эдуарда I.

Толчком к строительству площади послужил снос королевских конюшен. Именно тогда архитектор Джон Нэш предложил лондонским властям на месте образовавшегося пустыря построить площадь, которая первоначально носила название в честь короля Вильгельма IV, но затем была переименована в честь победы Англии в Трафальгарской битве.

http://euroupe-turizm.ru/england/37-trafalgarskaya-ploschad.html