Ученик (105)

что является национальным символом Англии?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (6428)
Лев – национальный символ Англии. Эмблема, на которой изображались три золотых льва на красном фоне - символ могущества английского трона, использовалась Ричардом Львиное Сердце во время крестовых походов .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3906)
Лев – национальный символ Англии.
Гроссмейстер (7978)

Когда-то очень давно в Британии жили два герцога. У одного из них символом рода была красная роза (алая роза), у второго белая. Герцоги воевали между собой за право быть королем страны и победил тот герцог, символом которого была красная роза, и, став королем, он сделал этот цветок символом всей страны.

Интересно, пропустил ли хоть кто-то из нас в детстве дьявольски красивое название этой войны - Алой и Белой розы, в которой полегла большая часть английской знати, да и прочая часть населения сильно поубавилась? Казалось бы, большего гротеска - сочетания нежного цветка с кровавой бойней и придумать нельзя. Но если заглянуть в энциклопедию, или в энциклопедический словарь, или иную справочную литературу, то все более или менее вставало на свои места:
"Война Алой и Белой розы (1455-85), - кровавая феодальная борьба за английский престол между двумя линиями королевской династии Плантагенетов - Ланкастерской (в гербе - алая роза) и Йоркской (в гербе - белая роза)".

Теперешний символ Английского королевства красная роза после 1485 года украшала герб дома Ланкастеров, оспаривающих право на английский престол у представителей в родных местах Йорков, в гербе которых была белая роза. Превращение розы в английскую эмблему произошло после крестовых походов и активного участия в них английского короля Ричарда Львиное Сердце и до сего часа больше укрепилось в результате того, что папы римские дважды дарили золотую розу английским королям. В сегодняшнее время роза (с красными лепестками и белыми тычинками) эмблема Англии.
Гроссмейстер (8491)
опиум и колонии
Верховный Наставник (115920)
Война алой и белой розы была после Лилии (Франция) и Льва (Англия).