Странно ,вроде как, Украина празднует победу над фашизмом и окончанием второй мировой ,а ....

одновременно восхваляет подвиги фашистов Украины -Украинской повстанческой армии (УПА)))))

Это как ?))

Президент Украины Петр Порошенко во время поездки в Одессу оценил шансы развития фашизма на Украине. Об этом сообщает «РБК-Украина».

«Я хочу сказать: фашизм не пройдет. Не прошел и в 45-м, не пройдет и у тех, кто сегодня хочет под разными флагами дестабилизировать ситуацию, напасть на Украину (Киев традиционно обвиняет Россию в эскалации конфликта на Украине, Кремль свое участие в боевых действиях опровергает — прим. «Ленты.ру»)», — подчеркнул Порошенко.

9 апреля Рада приняла закон о чествовании бойцов ОУН и УПА. Согласно закону, все лица, которые вели борьбу с коммунистическим режимом в период с 1917 по 1991 год, признаются борцами за свободу и независимость Украины. В частности, речь идет об Украинской повстанческой армии (УПА) и политических структурах, таких как Организация украинских националистов (ОУН). Кроме того, документом признается факт агрессии большевистской России против Украины.

В сентябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что допускает возможность признания представителей ОУН-УПА участниками боевых действий, и подчеркнул, что «вспоминал их как героев».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
В чём схожесть фашиста и алкоголика? Алкоголик никогда не признается в том что он алкоголик.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (831303)
... в последнее время в кругах украинских нео-нацистов
принято сравнивать Путина с Гитлером (Путлер).
Но в таком случае, если Путин - фашист, значит для бандеровцев и укро-нацистов - он свой)
Когнитивный диссонанс
Наставник (82198)
Я плохо знаю историю УПА....знаю только, что воевали и против немцев, и против Советов...
И каким же образом они стали фашистами? Просто интнресно? На основании чего? Может быть вы мне разъясните?

Или вы всех, кто воевал с советской армией, автоматически зачисляете в фашисты? Фашизм это ведь идеология...или я ошибаюсь?
Повторяю еще раз....я мало знаю о предмете обсуждения...но вы то знаете много, раз задаете вопрос!
После Майдана к власти в Киеве пришли представители самых разных группировок - в том числе и националисты из Правого сектора. Националисты считают Бандеру героем, а поскольку их достаточно много, они потребовали от Порошенко признать это официально, что он и сделал. Ему приходится идти на некоторые уступки, потому что он, похоже, боится расправы над собой. Но не все указы Порошенко совпадают с тем, чего хотят бандеровцы, - что говорит о том, что сам он не бандеровец. Например, Порошенко объявил, что к геям надо относиться терпимо, а сторонники Правого сектора, как и единороссы, призывают к карательным мерам по отношению к геям. Порошенко хочет (или просто обещает), чтобы Украина вступила в Евросоюз, но для этого нужно запрещение всего, что связано с фашизмом и похожими идеями, - поэтому он запретил гитлеровский фашизм и коммунизм. Но бандеровцев запретить не осмеливается.
Что касается ответа выше - про Путлера, - путинская Единая Россия поддерживает русских националистов и даже устраивает съезды неонацистов со всего мира, а Путин как всегда делает вид, что он не в курсе. Вы ему верите? И чем он в таком случае лучше Порошенко (тот, по крайней мере, на другие страны не нападает), а его единороссы и нашисты - лучше бандеровцев?
Наставник (98974)
В том-то и дело, что ситуация неоднозначна. Можно одинаково не любить фашизм и советскую власть, на сегодняшний день ни преступлением, ни предательством это не является. Другое дело, является ли это подвигом, да и вообще, являются ли действия бойцов УНО/УПА героическими? И в чём этот героизм заключается? Наверное не в том, что украинцы сожгли Хатынь, а это самый известный их "подвиг".