Чем отличается советское прошлое от российской действительности в плане идеологии? мне кажктся ничем

Раньше строили светлое будущее сейчас будущее в загробном мире- Царстве небесном, ну, не строится оно в нашей стране при жизни никак..Но что тогда, что сейчас умереть за родину было счастье, только тогда умирали за Ленина, за Сталина, а сейчас если не за Христа, то Аллах-бабах.
Что сейчас, что тогда принцип Шарикова "хочу что бы все" работает, тогда все должны были быть пионерами- комсомольцами, сейчас верунами
А остальное тоже самок, только вместо советской цензуры- религиозная, если раньше бегали дружинники , то теперь казаки ряженые и православные патрули, раньше праздновали День рождения Ленина, теперь Рождество, раньше ходили на демонстрации или еще какие шествия- теперь крестный ход...
Даже в мелочах тоже самое...Раньше носили форму пионерскую теперь точно такую же православную, только вместо пилотки платок и вместо галстука крестик...Раньше пионеры ходили в поход, а теперь крестный ход многодневный, раньше пионеры пели пионерские песни про костры, которые взвейтесь, а теперь псалмы про те же костры из атеистов..итд
Но главное это ведь люди, да? переоделись комсомолки и стали верующими...Но оборотень перекинувшись суть не поменяет, ага?
И вот вчерашние комсомолки, которым с младенчества вбивали в голову коллективный образ жизни, любовь к партсобраниям и прочим заседаниям, в религиозной жизни делают тоже самое...
Но больше всего меня в восторг приводят призывы верующих написать коллективную жалобу, провести комсомольское собрание, где мерзавца поставят на вид или показательно расстрелять, вынеся приговор инквизиторской тройкой
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Не...раньше шли к чему то светлому,доброму,мечтали о рае на земле..И многого достигли,от голода никто не умирал,образование,медицина-все было бесплатно.
а сейчас что?
попы лицемеры на иномарках,да бандиты в числе уважаемых людей и примеров красивой жизни...
мы сейчас идем не назад,мы идем вниз..мы деградируем,черное называется белым,белое-черным..и это печально.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)

Мудрец (20659)
Да.. такая каша в голове.
Впрочем это не только твоя беда.
Гроссмейстер (8257)
нет..не одно и тоже...сейчас маразма больше.
Просветленный (594253)
До 2000 года сильно отличалось.теперь один в один как при идеологах сталина например.
"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Сравнила, блин, Дом пионеров с молельней )))
Жаль субботники уже не в моде
А вообще отличие существенное. выйдите на улицу,
Посмотрите на людей и окружающую их среду обитания,все же в г о в н е,
Мрет и воняет.
Как бы кто ни старался а из г о в н а СССР Уже не будет.