Кстати, о наших учёных и талантливых парнях и девчонках, которые, типа, уезжают за рубеж...

США уже давно не «благословенные». Золотые 90-е там закончились, теперь высокая безработица, работы по специальности нет даже для выпускников местных престижных ВУЗов, не то что для приезжих эмигрантов:

Зарплаты высококвалифицированным специалистам с высшим образованием в России значительно выросли, работы хватает, условия хорошие.

Поэтому если в первой половине 90-х в США из России ехали десятки тысяч молодых мозгов, а возвращались считанные единицы, то сейчас ситуация изменилась диаметрально — мозги возвращаются в Россию, а уезжают в основном всякие неудачники, геи, преступники, а также дурочки в поисках мужа-миллионера. Вот статистика Росстата:

Выехало из России в США:
1996: более 12 тысяч

Вернулось из США в Россию:

Видно, что число уезжающих в штаты стало в десятки раз меньше чем в 90-е и практически сравнялось с числом возвращающихся.

По Германии схожая картина, с той лишь разницей, что сейчас количество возвращающихся из Германии не только сравнялось с количеством уезжающих, но даже превзошло его!

Выехало из России в Германию:

Вернулось из Германии в Россию:
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (304964)
Что сказать - везде хорошо где нас нет - пословица не соответствует действительности - хорошо, там где мы есть!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
йа хотел столбиком сложить...
.
Советник (2698)
Полная чушь.
Верховный Наставник (168540)
А этим конторам, просто не доверяю. А что возвращаются, слыхал.
Наставник (90350)
Посмотри как Витя - алкоголик отреагировал на графики. А ведь он бы мог бы поучить американскую молодёжь науке выпивки. Да что-то не берут. А зря. Г.овна нам не надо.
Наставник (49862)
Для детишек это сгодиться. Взрослые люди да имеющие глаза и некий механизм логики в голове пойдут посмотрят на улицу, а не на нарисованную схему. Мы же родились в стране тотальных приписок и одобрямсов- восхволямсов , а не на луне)
И кто эти статистические данные собирал? И по каким критериям? Речь идет только о гражданах России или не только? Что означает мантра - выехал-вернулся? Выехал на ПМЖ и потом вернулся на ПМЖ или просто число пересечений границы?