Почему атеисты знают о религии больше, чем верующие? +

К такому выводу пришли ученые из Исследовательского Центра по проблемам религии и общественной жизни Пью.

В рамках исследования было опрошено 3500 американцев, принадлежащих к различным социальным группам и конфессиям. Каждый из них ответил на 32 вопроса по истории мировых религий, священным текстам и их базовым принципам. Выяснилось, что самыми продвинутыми в вопросах веры оказались атеисты, евреи и мормоны — они дали наибольшее количество правильных ответов. А вот испаноговорящие католики, наоборот, не справились даже с третью вопросов. В среднем же, американцы правильно отвечали на 16 вопросов из 32. Предыдущие опросы Центра Пью, в числе прочего, показали, что 46% американцев не знают, что Коран — священная книга мусульман, 53% не уверены, какую религию представляет Далай Лама, а 54% слышат в первый раз о том, что Мартин Лютер возглавлял движение Реформации.

Выводы исследования оказались, в общем-то, тривиальны: более сведущими в вопросах религии являются более образованные люди из более благополучных семей. Интересным фактом также оказалось то, что респонденты, в детстве обучавшиеся в религиозной школе, знают о религии в среднем ровно столько же, сколько и выпускники обычных государственных школ.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (59465)
так и россияне знают больше украинцев ))))))))))))))))))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33415)
...знают,но в ад идут
Мудрец (10148)
Основная масса верующих зациклена только на своей религии. Изучение обрядов и доктрин других конфессий там может быть приравнено к отступничеству и, в конечном счёте, даже к греху.
Верховный Наставник (207240)
Потому что мы понимаем, что религия - это путь к революции тк сегодня все весело играют в боженьку, толпами бездельников маршируют крестным ходом, вместо наук учат закон божий основы сохранения девственности.
А завтра обвал экономики, потому что работать некому, не хотим, и не умеем...Зато жрать хотят все..
Но, это все едино неизбежность, бог не поможет, слишком заигрались в духовные скрепки
Наставник (59257)
Главное не "знать О религии", а ЗНАТЬ БОГА ЛИЧНО!
"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!