Почему считается, что "черт ладана боится"? Откуда пошло такое поверье? Ведь, согласно Библии,

дьявол боится только ИМЕНИ ИИСУСА ХРИСТА! А причем тут ладан?
Мар.16:17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов;...
Деян.16:18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (9981)
Ладан используют в Православной Церкви православные священники. Вот черт и боится всего, что связано с Православной Церковью.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Окуривание большим количеством ладана может действовать подобно галлюциногенам. Ладан в малом количестве содержит тот же биокатализатор, что и гашиш, — ТКГ (ТетраГидроKаннабиол - активное вещество марихуаны ). Тетрагидроканнабиол воздействует на височные доли головного мозга, которые отвечают за сознание, и способствует активной выработке серотонина — "гормона радости" биокатализатора головного мозга, - в сочетании с седативным эффектом - замедляющего нервные процессы, вызывающего чувство удовлетворения и успокоения. Одновременное употребление алкоголя в малых количествах ( причастие ) может значительно усилить биокаталитический эффект ладана.

Черт видимо не хочет попасть под наркотическое воздействие ладана потому и избегает данное вещество
согласно этим знамениям, верующих в Иисуса нет вообще