мы мало в бога веруем - при входе в католический храм- православным стоит молится- разьясните

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (21453)
Говорю ,как Космос))) молиться можно везде,где душа пожелает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425566)
Молиться стоит везде
смотря зачем пришел
Канонически это сложный вопрос. Православная Церковь считает римскую схизматиками, т.е. не обладающими полнотой благодати.
Но и мы, и католики признаем и почитаем Апостолов и святых учителей и отцов Церкви, живших до момента разделения нашей Церкви.
Теперь вопрос чисто "технический". Надо ли православному молится в католическом Храме?
Арина права, надо молится везде.
Надо ли совершать крестное знамение при входе в него? Не думаю. У нас с католиками разные о нем представления. И у прихожан католического это может вызвать неприязнь.
Можно ли православному исповедоваться, участвовать в Литургии в католическом Храме? Нет.
Хотя я слышал от наших православных богословов и такое мнение, что если Вы попали в обстоятельства грозящие Вам смертельной опасностью, а православного священника рядом нет и не будет, то можно. Предварительно, помолившись самому.
Просветленный (619814)
Как то в 70-х ехал в трамвае , в Магдебурге..и проезжал огромный готический собор..аж пилотка с головы слетела ,когда я на него смотрел..очень высокий и красивый ..! просто величественный! и рука сама сделала крестное знамение...- немцы ,что ехали в трамвае- были с шоке.глядя на меня...наверное подумали -с ума сошел...))) и прапор ,что меня сопровождал из госпиталя ,-на меня посмотрел как то странно. но ничего не сказал... А будучи в Польше, тоже потянуло в местный костёл..но он был закрыт....смотрел через решетчатую дверь внутрь..Что интересно - запах там был как в нашей православной церкви..и меня охватило какое то уютное умиротворяющее чувство...Мне кажется,что не важно где ты находишься..- в костеле, православном храме, мечети..или синагоге..- Бог един..
Думаю что можно. Был я в католическом храме. Можно молиться там и православным, и атеистам. Только вот на эвхаристии (таинстве) могут быть только католики.
В целом можно и молиться, и молить Бога, чтить Христа тем кто не католик.