Ученик (105)

Здравствуйте! Дано предложение:"Высоко в горы вполз Уж и лег там в сыром ущелье, свернувшись в

и глядя в море." Вопрос: "...свернувшись в узел и глядя в море..." - это один деепричастный оборот или два разных, соединенных союзом "и"? Заранее спасибо!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Специалист (861)
Два деепричастных оборота.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (-994714)
Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами.

В вашем примере два разных деепричастия и оба с зависимыми словами.
Соответственно, это два разных деепричастных оборота.