Навязывает ли пропаганда нам сейчас чувство вины?

Сделать так, чтобы индивидуумы считали, что они сами виноваты в своих бедах и неудачах из-за недостатка интеллекта, способностей, или усилий. Таким образом, вместо того, чтобы восстать против существующей системы, индивидуумы чувствуют себя беспомощными, занимаются самоедством. Это приводит к депрессивному состоянию, эффективно способствует сдерживанию действий человека. А без действий нет и революции!
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Да.Постоянно идут намёки на то,что мы плохо живём потому что мы ленивые и плохо образованные.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ono
Наставник (67296)
Ээ... Кто самоедством? Я - нет
эка как тебя закрепило то)))
ниже есть вопрос в котором решат проблему на 3 года))))
не стесняйся, сходи)))
Советник (4470)
Правда есть правда. А уж вызывает она "чувство вины" или нет, это зависти только от каждой конкретной личности. Важно видеть беспощадную правду о себе и о своей стране и делать из этого самостоятельные выводы, принимать решения, а не закрывать глаза и не впадать в депрессию. А что, ждать, чтобы одними сладкими конфетами кормили?
Наставник (35016)
сложно сказать чего вам пропаганда навязывает.
государство должно человеку многое, но не все.
Наставник (49862)
Это грубо. Пропаганда это механизм взвешивания и внедрения в массы различных чувств, обязательными из которых являются чувство гордости и чувство вины. Не бывает внедрения одного без другого. Для управления человеком или массами помимо плетки нужна конфетка и наоборот. Таким образом если вам что то говорят о вашей гордости, ищите что вам вменят в вину, а если вас обвиняют, ищите чем вас обгордят. Сопоставляя эти факторы можно выяснить что из вас стремятся сделать.