Фонд Горбачева предложил новую перестройку-КЕМ ОН СЕБЯ ВОЗОМНИЛ? НЕ ПОРА ЛИ ЕМУ ВСЕ ПРИПОМНИТЬ?

7 часов назад | Политика | "Интерфакс"

Эксперты Горбачев-Фонда и Комитета гражданских инициатив считают, что в России возрождаются элементы советской политической системы.
Москва. 28 мая. INTERFAX.RU — Для выхода России на устойчивый путь развития необходимо возродить демократические институты и политическую конкуренцию, избавиться от чрезмерной централизации власти, а также отказаться от конфронтации с Западом, считают авторы доклада «Ценности перестройки в контексте современной России».

Презентация документа, подготовленного Горбачев-Фондом и Комитетом гражданских инициатив к 30-летию начала демократических реформ в СССР, состоится в четверг, 28 мая.

Исследование начинается с опровержения расхожего тезиса о том, что преобразования в СССР были спровоцированы Западом. «Перестройка не была привнесена извне, она вызрела в советском обществе», — убеждены авторы доклада. По их мнению, одной из главных предпосылок реформ стало переосмысление функции власти, которая должна быть «средством, а не сакральной целью».

На внешнеполитической арене советское руководство отказалось от борьбы за мировое лидерство, «что выглядело сдачей ранее завоеванных позиций». «Однако с точки зрения общечеловеческих ценностей, а не геополитического и военного выигрыша любой ценой, эта политика была абсолютно новой, по-настоящему современной, реалистичной и рациональной», — пишут авторы доклада.

Перемены конца 80-х — начала 90-х годов в исследовании сравниваются с Февральской революцией 1917 года, поскольку они стали масштабной попыткой перевести страну на новую траекторию развития, избавиться от «эффекта колеи».
Дополнен 8 лет назад
блин...ну кто стукнул......
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Сдохнет эта сволочь когда - нибудь уже....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54686)
ой, задвиньте это консенсус, тошнит, ему бы уже на печке косточки греть, уже на перестраивал по само не хочу))))
Верховный Наставник (170862)
что он может возомнить?! дедушка давно уже в маразме, думаю что ещё с юности. раньше использовали его самого, а теперь его пакостное имя!
Хранитель Истины (462296)
Нах , этот козёл уже наперестраивал тут,пусть пиндостан теперь перестраивает...
Хранитель Истины (253063)
Очередную мзду от Нобеля захотел сукин сын!