А какая вообще разница между Чиновником и Госслужащим???? Служащий - по определению уже чиновник. ++

Не рабочий же, и не крестьянин....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (49862)
Принципиальной разницы нет. Есть высшие и низшие служащие, но все они работают в одной упряжке и подчиняются своему общему порядку. Служишь государству , царю, значит тянешь мазу за все его делишки. В подтверждение этому определению я считаю что все кто являются госсслужащими не должны иметь права политического волеизьявления. Это справедливо. Как можно царских слуг отправлять на голосование? А библиотекарей и учителей надо вывести из этого ряда. Нечего им делать на государственных зарплатах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
Ну, не факт.. Библиотекарь тоже госслужащий..
Чиновник, в идеале, это проводник решений государственной власти и ответственный за их исполнение.
Наставник (72624)
Чиновник.... этот тот кого можно смело сажать, после года на государственной службе
Верховный Наставник (178866)
Разница в разговорной речи, да и в реальной практике тут есть, и довольно заметная, существенная:
Служащий - это рядовой, по сути (при должности любого уровня), наёмный труженик, обязанный к неукоснительному исполнению заданных функций.
А вот чиновник - это уже почти самостоятельный функционер, который никому и ничего не должен, никому не обязан (в его понимании), и чаще всего ощущает себя при делах лишь в той степени, в которой сам (или его руководство) считает нужным. Более верно их называют чинушами.
Разумеется, в гос. реестрах должностей и постов такого разграничения нет и быть не может, но ПРАКТИКА русской речи и понятий именно такова.
Ученик (102)
Госслужащих элита наша обозвал чиновниками,чтобы народ не додумался что-то национализировать,т.е.передать в руки госслужащим.