Как вы относитесь к идеи приравнять коммунизм к нацизму? Случится ли когда-нибудь это в России?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (49862)
Мне немножко не нравиться обобщение коммунизма в одну красную топку. Это совсем разное явление. Вот товарищ сверху верно поправил на большевизм. СССР был родителем утопического военно- принудительного пути в коммунизм, но в мире еще полно коммунистов , мягко сказать, не согласных с ссср в корне, и которые занимая большие доли в парламентах, таки его потихоньку делают. Да, ссср поспособствовал тому что термин "коммунизм" сейчас полностью дискредитирован , однако в оценках морального осуждения надо быть совершенно точным чтобы не допускать двусмысленностей. Я к тому что для любого осуждения социальных процессов, надо сперва предоставлять более четкую терминологию и определения, чтобы не вызывать толков и волнений . А суть тому что вы имеете ввиду, разумеется надо поставить точку. Боюсь только что в россии всегда все на столько опаздывает, что становиться уже абсурдным или даже вредным настолько что начинает угрожать развалу социума.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15127)
с головой что ли не дружишь
по количеству жертв вполне сопоставимы.
Я бы сделал поправку - не коммунизм, а большевизм
Коммунизм невозможно приравнять к нацизма на практике.
Нацизма существовал в гитлеровской Германии, коммунизма не было нигде.
Хотя в понимании некоторых их идеологов они сходятся.
Общество, где люди думают одинаково, одеваются одинаково, ходят только строем и говорят лозунгами называется тоталитарным.
Остальное уже частности.
Коммунистической общество описанное у Бабефа, Замятина, Оруэлла, ничем особо сильно не отличается от нацистского.
Верховный Наставник (127332)
Даже близко не с одной тарелки...а вот когда господа либералы начинают рассуждать о русских,складывается впечатление,что их настольная книга-это "Майн Кампф".Все их рассуждения об ущербности русских буквально слово в слово повторяют рассуждения Гитлера,Гимлера и иже с ними...
Хранитель Истины (325784)
Я против.)Надеюсь,что не случится НИКОГДА!)
Самые любимые книги (одни из любимых скорее) это Ефремов "Туманность Андромеды" и "Час Быка".)
ТАКИМ коммунизм себе и представляю.А ДРУГОЙ-ТО где узнать???
Его не было нигде...