Как вам логика нашей Общественной Палаты насчет ЕГЭ? +

ЗАПРЕТИТЬ ОБСУЖДАТЬ ЕГЭ
Общественная палата РФ (ОП) предлагает общественным и политическим деятелям не обсуждать ЕГЭ, пока идет экзаменационная кампания.

«Мы выдвигаем предложение о «тишине», которую должны воспринимать и поддерживать все общественные и политические деятели в период ЕГЭ», - сказала Л.Духанина, председатель комиссии по развитию науки и образования ОП РФ (см. http://obrnadzor.livejournal.com/166741.html )

Итак, в период сдачи единых экзаменов, когда общественный интерес к этой теме максимальный, о ЕГЭ предложено молчать. Чтобы не беспокоить и не травмировать детей, а также организаторов экзамена. «Затем уже профессионалы соберутся и будут работать».

Постановка вопроса очень интересна, особенно если учесть, что сам по себе ЕГЭ — стресс для учащихся (с многочисленными угрозами аннулирования результатов, с рамками металлоискателей, с видеонаблюдением и т. п.). Но у некоторых (в силу стечения обстоятельств) этот стресс окажется запредельным, и они будут криком кричать в общество в надежде найти поддержку, но этот крик, по замыслу Духаниной, должен тонуть в полной тишине.

Небольшие реальные штрихи, отражающие атмосферу ЕГЭ:

- Экзаменуемый уткнул лицо в ладони и сидит, задумавшись. Из центра наблюдения (Москва) следует звонок: «в классе таком-то за таким-то столом учащийся ведет себя подозрительно, проверьте!». Представитель ГЭК идет в класс и прерывает размышления школьника, чтобы выяснить, нет ли у него в руках мини-гаджета. Выяснил: нету. И оборвал мысль в тот самый момент, когда решение было почти в руках. Нанесен удар, который невозможно ни измерить, ни обжаловать. И вот ведь анекдот: в это самое время из Москвы следует второй звонок: «в таком-то классе у вас посторонний» (это они разглядели в камеру того самого представителя ГЭК).

- Во время экзамена у школьницы трижды падала ручка. На этом основании результат ЕГЭ аннулирован. Молчите до окончания экзаменов. Потом «профессионалы разберутся».

Самоубийство из-за ЕГЭ. Молчите. Профессионалы. Потом.

Представим себе, что подобный «мораторий» действовал бы раньше.

2013. Слив заданий в сеть по всем экзаменам — и полная тишина, полное «как бы ничего нет» (заметим, что Минобр тогда именно такую позицию и занимал).

2014. Снижение планки аттестации по русскому языку и математике до уровня начальной школы и детского сада. И тоже тишина.

О том, что может произойти в 2015 году, мы писали неоднократно (см., например, http://vk.com/rvs.obrazovanie?w=wall-62604527_1814 )

Похоже, и Минобр не сомневается: ЕГЭ без скандала не бывает и не может быть. Именно поэтому является обсуждаемое нами предложение, чтобы по ходу обвинить всех потенциальных критиков в «раскачивании лодки» в трудное для страны время. А вот когда интерес к экзаменам схлынет, пройдет боль обид, позабудется маразм организации базового ЕГЭ по математике (когда при жесточайшем контроле одиннадцатиклассники решали задачки первого класса), «устной части» экзамена по иностранному языку («говорения» в микрофон стенке, которое, как выяснится, требует специальной длительной тренировки), и участникам экзамена и их родителям явятся другие проблемы, связанные с поступлением (а Минобр новыми правилами приема гарантированно ими обеспечил — см. http://vk.com/rvs.obrazovanie?w=wall-62604527_2269 ), тогда можно будет «профессионально» обмусолить казусы ЕГЭ-2015, сделав традиционные выводы о необходимости «совершенствования» системы.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (714543)
Ужас! геноцид! Бедные дети!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144270)
Сама система ЕГЭ- была придумана в 60-х для адаптации массы мигрантов из стран Азии- Африки- чтобы они могли работать дворниками или водителями на автокарах...
Очень дешево- но зато сердито.
Понятно что с ЕГЭ - человек не станет космонавтом или врачом- зато дешево...
Становятся?
Врачами становятся?
Ну- ну... Те кто чесотку лечат зеленкой и пневмонию дибазолом...