Что придумал Ватикан альтернативой небесной тверди? вроде теперь там всея Католиков+

целый иезуит и ему наплевать на догмы (папа Римский)
А наш всея Руси (Гундяй) чё думает по данной проблематике? мож Вы в курсе
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (247366)
Ватикан в науку с 96-го года уже не вмешивается. так что ему и думать не надо. А вот у Гундяева даже с календарем до сих пор проблемы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176346)
НЕБО ВИДИМОЕ И НЕБО НЕВИДИМОЕ
Твердь небесная.

Слово «небо» встречается на страницах Св. Писания в различных значениях, существенно отличающихся друг от друга.

Прежде всего в Библии сказано, что Господь Бог создал твердь небесную и утвердил на ней светила. Твердь – по древне-еврейски «ракия», что в переводе означает «пространство». Твердь небесная – пространство небесное, или, как говорят ныне, космическое пространство. Пространство над наблюдателем, стоящим на земле, – это и воздушная оболочка (атмосфера), которая простирается вокруг Земли примерно на тысячу километров в высоту, а также и звездное небо – пространство, в котором движутся бесчисленные небесные тела (светила).

Когда в Св. Писании речь идет и об атмосферных явлениях, и о звездном мире, употребляется слово «небо», например, «небо красно» (Матф. 16:2), «знамения с неба» (Лук. II, 16), «звезды на небе» (Евр. II, 12). В первом стихе библейской книги Бытие «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1:1) под словами «небо и земля» подразумевается вся вселенная.

В понимании древних, видимое небо представлялось как свод, который своим нижним краем касался краев земли. Это дало повод Господу Исусу Христу употребить такие выражения, как «от края небес до края их» (Матф. 24:31), «от края земли до края неба» (Марк. 13:27).

В Священном Писании часто используются иносказательные и образные выражения, употребляются они также и для видимого неба. Так, в библейской книге Бытие при описании Всемирного потопа, бывшего при Ное, говорится, что «окна небесные отворились» (Быт. 7:11), когда 40 дней лился на землю дождь. Видимое небо изображается в Библии как шатер, или палатка, которые можно раскинуть и свернуть. «Ты (Господи)... простираешь небеса, как шатер» (Псал. 103:2), «Он (Творец) распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья» (Исаия 40, 22), «Я – Мои руки, – говорит Господь, – распростерли небеса» (Исаия 45, 12).

Видимое небо – это не только небесные светила, но и весь космос, вся Вселенная (кроме Земли), все, что доступно людям для наблюдения как невооруженным глазом, так и с помощью астрономических приборов, а также и те глубины космоса, о которых люди не знают.http://azbyka.ru/dictionary/05/dokazatelstvo_susch...