"Надо так давать, что бы можно было взять." Это как?)))

Из рассказа "Синие листья" В.А. Осеевой.

Вы вообще человек не жадный? )))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (179901)
Как давать. Скажем, меня спрашивают "Хочешь чаю?" - я отвечу "нет". А скажут "Пойдем пить чай" - я пойду. А жадность. Это очень сложное понятие. Если я жалею выкинуть ложку масла со сковородки, то это тоже жадность. По крайней мере, так учит Бирута Комолова (могу дать сайт). Она же говорит, что отдавать можно не больше трети. А у меня треть и получается. Больше-то и никак, а то не выжить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (52382)
Взял да выкинул не заметно :))) уууу я страшный жмот:)
тут не в жадности дело.тут дело в том,что нужно давать то,что другому нужно.а не"на те боже,что мне не гоже"при этом чувствовать себя великим благодетелем....