Должна ли церковь прогибаться под власть? Вот митрополит Филипп Колычев не боялся царю Ивану Грозному пенять, печалуясь за опальных....+++

"Державный царь! — говорил он наедине Иоанну. — Облеченный саном самым высоким, ты должен более всех чтить Бога, от которого принял державу и венец; ты образ Божий, но вместе и прах. Властелин тот, кто владеет собою, не служит низким похотям и не волнует в самозабвении собственную державу".

http://www.solovki.ca/saints_11/11_07.php
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Не должна, конечно. И формально так оно и есть. Убиенного митрополита Филиппа она признала святым, а вот Иоанна Грозного нет.
А неформально. У нас в Церкви разные течения, движения, взгляды и мнения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
до раскола 1651 было разделение властей на царскую и церковную.
Хотел быть круче царя, козёл бородатый....
Просветленный (586801)
Напомните финал его служения...
Вот собственно и ответ.
Верховный Наставник (106033)
тему христианства я знаю
и скажу:

в Евангелие много слов,
которыми Христос учил нас,
что церковь должна служить Богу,
а не государю.

если религиозная организация поступает наоборот,
то, по определению,
это уже не церковь
Хранитель Истины (317704)
примазались к власти:-
- одно дело делаем!
Верховный Наставник (205321)
Вся власть от Бога! Либерасты от Сатаны.

and
Верховный Наставник (212267)
так ведь не было тогда КГБ... была власть царская и церковная.
Потом, в СССР стала власть партии и конторы. Третьим лишним оказалась церковь.
С тех пор ничего не изменилось, лишним остаётся прогибаться.

зы: в принципе церковь и сегодня может стать "смелой и принципиальной", если займёт место одного из этих двух участников перетягивания одеяла.
Верховный Наставник (203218)
давай лучше про шойгу..про него лучше получается..
думаю католическая церковь чаще сохраняла за собой возможность критики светской власти

Папа воспользовался установившимися дружескими
отношениями с Муссолини и просил Цезаря Марию де Веччи передать ему:
- Скажите синьору Муссолини от моего имени, что его полуобожествление
самого себя мне неприятно и наносит ему же вред. Он не должен возносить себя
между небом и землей... и понять, что существует лишь один Господь Бог. - И
добавил многозначительно: - Рано или поздно народ сбрасывает своих идолов.
[123]
Из книги Р. Кольер Взлёт и падение Бенито Муссолини

Вообще я думаю задача церкви не столько критиковать власть иначе это было бы просто политиканство сколько быть с гонимыми и страждущими за справедливость
О.Пётр Мысловский говорил лютеранину Пестелю перед казнью
И патриарх Тихон предал большевиков анафеме не за идеи, а за деяния
Вы разделили весь народ на враждующие между собой станы и ввергли их в небывалое по жестокости братоубийство. Любовь Христову вы открыто заменили ненавистью и, вместо мира, искусственно разожгли классовую вражду. И не предвидится конца порожденной вами войне, так как вы стремитесь руками русских рабочих и крестьян доставить торжество призраку мировой революции.
Вы обещали свободу.

Великое благо - свобода, если она правильно понимается, как свобода от зла, не стесняющая других, не переходящая в произвол и своеволие. Но такой-то свободы вы и не дали: во всяческом потворстве низменным страстям толпы, в безнаказанности убийств и грабежей заключается дарованная вами свобода. Все проявления как истинной гражданской, так и высшей духовной свободы человечества подавлены вами беспощадно. Это ли свобода, когда никто без особого разрешения не может провезти себе пропитание, нанять квартиру, переехать из города в город? Это ли свобода, когда семьи, а иногда населения целых домов выселяются и имущество выкидывается на улицу, и когда граждане искусственно разделены на разряды, из которых некоторые отданы на голод и на разграбление? Это ли свобода, когда никто не может высказать открыто свое мнение, без опасения попасть под обвинение в контр-революции? Где свобода слова и печати, где свобода церковной проповеди? Уже заплатили своею кровью мученичества многие смелые церковные проповедники, голос общественного и государственного обсуждения и обличения заглушен, печать, кроме узко-большевистской, задушена совершенно.

"И что еще скажу. Не достанет мне времени" (Евр. 11, 32), чтобы изобразить все те беды, какие постигли родину нашу. Не буду говорить о распаде некогда великой и могучей России, о полном расстройстве путей сообщения, о небывалой продовольственной разрухе, о голоде и холоде, которые грозят смертью в городах, об отсутствии нужного для хозяйства в деревнях. Все это у всех на глазах. Да, мы переживаем ужасное время вашего владычества и долго оно не изгладится из души народной, омрачив в ней образ Божий и запечатлев в ней образ Зверя...
Не наше дело судить о земной власти, всякая власть, от Бога допущенная, привлекла бы на себя Наше благословение, если бы она воистину явилась Божиим слугой, на благо подчиненных и была "страшна не для добрых дел, а для злых" (Рим. 13, 34). Ныне же к вам, употребляющим власть на преследование ближних и истребление невинных, простираем Мы Наше слово увещения: отпразднуйте годовщину своего пребывания у власти освобождением заключенных, прекращением кровопролития, насилия, разорения, стеснения веры, обратитесь не к разрушению, а к устроению порядка и законности, дайте народу желанный и заслуженный им отдых от междуусобной брани. А иначе "взыщется от вас всякая кровь праведная вами проливаемая" (Лук. 11, 51) "и от меча погибнете сами вы, взявшие меч" (Мф. 25, 52).

http://www.rg.ru/2011/11/03/tihon-poln.html
Мне всё равно какой вы веры, вы страдаете, вот и всё..

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим. 13:1, 2).