У любви кто – то … копирует тени и отправляет их собирать дань! ...Это, своего рода бизнес??

Ассоциации??

*
Спасибо!!
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (45032)
Ваши вопросы уже в который раз перекликаются у меня почему-то с творчеством Лукьяненко, однажды вроде уже даже цитировал отрывок из книги Стеклянное море... Вот еще один всплывший у меня в голове после прочтения вопроса...
"Лицо Бога.

Миллион лиц. Шоррэй Менхэм, правитель Гиар. Вайш, пэлийский вампир. Данька с Земли. Мой друг Дос из двадцатого века. Бывший сержант императорских войск Эрнадо. Император Тара. Императрица Тара. Пират Редрак Шолтри. Принцесса. Тьер с планеты Клэн. Фанг по имени Нес. И еще миллионы миллионов лиц – которых я не видел никогда, которые просто не успею увидеть, сколько бы мне еще ни прожить. И лицо, всегда смотревшее на меня из-за стекла, с тонкой пленочки амальгамы…

– Мы твои куклы? – Не было ни страха, ни обиды. Лишь легкое отвращение.

– Нет.

– Постой, – прошептал я. – Я понял. Тебе нужно то, чего не может дать сила. Тебе нужны азарт борьбы и боль поражения. Радость и тоска. Любовь и дружба. Все то, чего ты лишен.

– Да.

– Жизнь и смерть… Ты лишен всего. Ты жив, лишь пока живы мы. И тебе наплевать на то, как мы живем. Заключенный в концлагере или миллионер на борту своей яхты – какая разница. Ты пьешь наши эмоции, любишь нашей любовью и ненавидишь нашей ненавистью. Ты лишь фотопленка, ловящая наши улыбки и слезы, зеркало, отражающее чужие свечи. Ты – Бог.

Я хохотал, стоя в холодном сиянии посреди стеклянного моря.

– Бедный Бог! Ты лишь наша тень. Ты можешь все – но ничего не творишь. Нет у тебя такой потребности. Ты слабее Сеятелей, отважившихся покорить время. Ты слабее меня, пошедшего против судьбы. Зачем ты вообще появляешься перед нами, Бог? Зачем говоришь, зачем принимаешь человеческий облик? Доедай огрызки наших эмоций, грейся в тепле наших чувств. Дремли в своей паутине, Бог!"

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35936)
Что то думается. Что бизнес этот?? самый справедливый. Если только о том подумал, а не вот о том что Да здравствует наш суд, самый условный суд в мире! Без пилочки в камере.)
У любви кто – то … копирует тени и отправляет их собирать дань! ...Это, своего рода бизнес??
Странный вопрос-про тени Любви..
Представила-ну нет соображений-может тени любви-это напрасные ожидания?Несбывшееся счастье?
Ну что еще отбрасывает Любовь на чистый лист отношений между двумя влюбленными?
Если это ревность?То кому она нужна? Кто согласится покупать её-если она-такой товар,что лучше бы его совсем и не было?

А неверность?Сколько разбитых сердец и судеб,сколько одиночеств и слез-и что?Кто-то этО захочет купить?Это каким дьявольским чувством юмора по отношению к себе надо обладать ,чтобы хотеть это приобрести?

Может быть кому-то необходима похоть?Или вожделение?Эти пороки Любви,уродующие ее Душу и искривляющие её Лик?

Так что теням любви верный путь-в лавку забытых вещей...
Хранитель Истины (296605)
..можно и так сказать.. (бизнес) на хорошо зарекомендовавшем себя и проверенном во времени)
..эксплуатация/бизнес на иллюзиях или воспоминаниях. Тени, что такое тени ( у любви))? Какие-то бледные копии?
Что-то несочетаемое для меня-тени/призраки..воспоминания, замешанные на эмоциях или иллюзорном восприятии.
Суррогат, техника манипуляций, продавец воздуха..Вот от таких ассоциаций и развернул бы ответ. Но не складывается.
А вы что имели в виду, от каких явлений отталкивались? Под влиянием каких наблюдений или переживаний?
Поделитесь, если возможно, уто/что навеяло Вам этот вопрос?
Доброго Дня. 25.05.2022