"Когда я слышу слово демократия, я хватаюсь за пистолет". Для чего в данном выражении демократические НЕлюди заменили слово "демократия" на слово "культура"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (127320)
Нуу,Пиночета,который так про демократию сказал,самого в категорию "люди" можно отнести с большим трудом,да и был он стопроцентной шестёркой этой самой "демократии".))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не понял вопроса...
Вообще-то фраза " Когда я слышу слово „культура“, моя рука тянется к пистолету" - имеет автора.
Это цитата из пьесы Ганса Йоста "Шлагетер"...
В пьесе её произносит один из друзей главного героя - когда они готовятся к экзаменам...
Только в оригинале это звучит "Когда я слышу слово „культура“… я снимаю с предохранителя свой браунинг!"...
А "предохранитель на браунинге" заменил Геббельс в своей рецензии на эту пьесу, кстати посвященную Гитлеру...
А автор дослужился до каких-то больших постов и был признан "военным преступником" и надолго посажен...
Может я чего-то не понял - но назвать Йоста или Геббельса "демократическими Нелюдями" - как-то сложно будет...

Хотя в Вашем варианте звучит конечно же актуальнее, особенно с оглядкой на все что происходит в мире сейчас...
Но может не нужно сразу за пистолет хвататься?
Есть другие более действенные методы.
Например старейший метод - подвергнуть остракизму.
Это даст больший эффект...
но это мое мнение....