Сразу говорю вопрос не про меня. Просто навеяло. Как может мать-одиночка прожить с ребёнком

на зарплату 12.000 рублей в Москве? Для тех кто не верит что такие зарплаты ещё бывают погуглите сколько получает почтальон, нянечка и пр. гос. служащие.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (644199)
не знаю,не пробовала. там ещё доплаты всякие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (303118)
К этим 12 тыщам зарплаты ещё пособий и льгот куча имеется.
Живут, экономя на всём и вся.
У нас няни 5 тыщ получают.
Наставник (97797)
Также, как и я Рязанской области на те же 12 тысяч... Ну и собственно, никто ее не заставлял ржать вне брака... это было ее решение... вот пусть она и отвечает на вопрос, как она планировала жить...
Мудрец (14945)
Я с тремя живу на 25 и ценник у нас не особо от Москвы отличается. И что?
Надо четко все планировать, я даже мебель покупаю в новую, заметьте, квартиру!
Составляю меню на две недели, едим только дома. Одеваемся в Америке на распродажах, но щас чет доллар скаканул, пока постоим в сторонке, есть Нью-Йоркер, Модис, H&M - вполне демократично можно заменить вышедшую из строя вещь новой.
Машина у меня на газе.
Из бытовой химии обходимся Ушастым нянем, Белизной, Пемолюксом и Фэйри. Средства личной гигиены заказываю оптом на сайте СП.
Оформила все мыслимые и немыслимые льготы и субсидии - потратила буквально полчаса своего драгоценного времени в соцзащите - у нас электронная очередь.
Ловлю всякие акции и распродажи, экономлю на всякой фигне.
Мы научились те же синабоны печь - пальчики оближешь! Имбирные печеньки, пироги с глазурью реально дешевле печь дома. Пеку через день, так что никто не голодает и вообще не замечает, что мы малообеспеченная многодетная семья))))))
Верховный Наставник (239986)
так же как в нашем городе на 5 тыс.

НЕ ЗНАЮ КАК...
Пока ребенок подрастет, московскую квартиру сдать и уехать в провинцию. А потом можно 2 работы или лучшую работу найти
Мудрец (10126)
Да прожить-то можно, вот только зачем? Что мешает оторвать задницу от стула и найти либо дополнительный заработок, либо просто сменить работу?
Магистр (1776)
Мама нас двоих растила, работая мастером в торговом училище. Соседка хлеб носила, из 200 грамм колбасы умудрялись сделать и первое и второе на троих. Слава Богу прошли те времена.
И никаких пособий и льгот мама не имела. А папа от алиментов тогда уклонялся. И сразу отмечу, что рожала мама нас обеих в браке. Но прожив 9 лет, родители развелись.
Вот если она при этом воспитатель в детском саду - отлично может прожить, проверено.
А что до остального - ну так не работайте на такую зарплату. Даже курьер получает 20-25, а там ни навыков, ни опыта не нужно.
Знаток (408)
это оклад. у гос служащих куча надбавок, бесплатных возможностей. плюс у матери-одиночки довольно большое пособие. не так уж мало выходит в общей сложности