Что обозначает слово Москва, откуда оно появилось??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Специалист (500)

Москва ! Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось !
Как много в нём отозвалось...

Сотни книг, научных и популярных статей об истории Москвы...
А вот тайна названия города и по сей день остается нераскрытой...
Лингвисты, работающие над разгадкой слова Москва, находятся в сложном положении.
Существует масса гипотез,предлагающих каждая `свою` историю происхождения этих
наименований, однако ни одна из них не считается окончательной версией.
...
Первое упоминание о Москве (речь идет об Ипатьевской летописи) относится к 1147 году.
И хотя именно этот год принято считать датой легендарного основания нашего старинного
города, археологи давно уже доказали, что укрепленное поселение славян на месте исторического
центра современной Москвы существовало задолго до 1147 года. Но для ученых-лингвистов эта дата
стала самой древней документально зафиксированной точкой отсчета истории названия столицы.
Действительно,
именно в этом году /6655 году по старому летоисчислению, от сотворения мира/,
4 апреля, в маленьком укрепленном поселении, в небольшой крепости, затерянной
в труднопроходимых лесах, состоялась встреча суздальского князя Юрия Долгорукого
с северским князем Святославом Ольговичем.
...

а далее, не сокращая, лучше с источника, очень интересно и доступно >>>

Какие существуют гипотезы о происхождении слова - Москва ?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12736)
Название города происходит от названия реки Москва. Есть гипотезы о балтийском и славянском происхождении названия реки. В обеих версиях исконным значением слова было «жидкий, топкий, сырой, слякотный».