Гроссмейстер (6265)

А нормы мораЛИ работают, только есЛИ их соблюдают ВСЕ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (54923)
Любая норма работает только тогда, когда есть с чем сравнить. Значит, что-то должно не работать. Тогда ответ на вопрос - НЕТ.))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
какая умная хистаки...странное для японки имя)
Гроссмейстер (5987)
"С волками жить - по-волчьи выть".
Не всегда и не все их могут соблюсти. Здесь уже вопрос преобладания норм поведения. Если большинство за мораль, то остальные, не соблюдающие их, изолируются или изгоняются.
Если же моралисты окажутся в меньшинстве, то выгонят и их. Но порядок разрушится и начнётся анархия, беспредел, где никакие ограничения уже не работают.
Мудрец (16781)
Нормы морали складывается в обществе на основе представлений людей о добре и зле, справедливости. У разных народов эти нормы представляются по разному. А в современных Америке и Европе устойчиво процветают двойные нормы морали. Так, что не существуют, к сожалению такие нормы морали которые бы выполняли бы все. Сколько людей столько и мнений о том какие должны быть нормы. От этого и все войны на земле.
Мудрец (17161)
Голову я уже сломала!!
Если все соблюдают значит они на лаврах почуют, что им работать-то тогда??!
Но если они не работают то как же их соблюдают??! Если они только в каждом
поселятся на лаврах почивать - по договорённости?!!)
Наставник (40751)
Если нормы морали не работают "критично", то вообще ничего не работает ( анархия и хаос)

Но все дело в том, что исключения творят жизнь )