От чего зависит расцветка ирисов?

цвел так..

через 2-3 года стал цвести так..
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (134058)
Ирисы меняют цвета при изменении кислотности почвы.Возможно изменение цвета после применения удобрений.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5986)
Рядом были посажены деленки двух сортов ириса. Более успешный - здоровый и активнее размножающийся со временем вытеснил более слабого конкурента. Оттенок и размер цветка может поменяться в зависимости от условий, но это будет заметно лишь специалисту.
На ваших фото два совершенно разных ириса.