Это конечно не "око за око", но таки весомая оплеуха?

Девочка, служившая в нацистской Германии образцом "арийского" ребенка, оказалась еврейкой

Фотографию выбрал для журнала сам Йозеф Геббельс, министр пропаганды нацистской Германии
Сейчас Хесси Тафт 80 лет. Она - профессор химии в Нью-Йорке. "Теперь я чувствую себя отомщенной", - заявила Тафт, передавая нацистский журнал со своей фотографией в "Яд-Вашем"

Американский профессор Хесси Тафт, фотография которой в шестимесячном возрасте использовалась нацистами для пропаганды как образ идеального арийского ребенка, оказалась еврейкой. На прошлой неделе 80-летняя женщина подарила мемориалу Холокоста "Яд-Вашем" в Израиле экземпляры журнала "Солнце в доме", выпускавшегося в нацистской Германии, с ее младенческой фотографией на обложке.

"Сегодня я могу лишь смеяться над этим. Но если бы 80 лет назад нацисты узнали, кто я такая, сейчас меня, возможно, не было бы в живых", сказала Тафт в интервью газете Bild.

В 1935-м, когда девочке было всего полгода, а в Германии вовсю шли антиеврейские погромы, Полина Левинсон отвела дочь к известному берлинскому фотографу Гансу Баллину, который и сделал тот самый снимок. Через несколько месяцев Левинсон пришла в ужас, обнаружив фотографию Хесси на обложке нацистского журнала.

Потрясенная женщина старалась не появляться на улице с ребенком, боясь, что прохожие узнают девочку и поймут, что "идеальный арийский ребенок" на самом деле родился в еврейской семье.

"Мама пошла к фотографу, чтобы спросить, зачем он послал фото на конкурс без ее согласия, - вспоминает Хесси Тафт. - Тот ответил, что сделал это специально: зная, что мы евреи, он решил доказать, что нацистская расовая теория не стоит и выеденного яйца, поскольку сами вожди Третьего рейха не смогут отличить еврейского ребенка от арийского".

Шутка фотографа удалась - фотографию выбрал для журнала сам Йозеф Геббельс, министр пропаганды нацистской Германии.

Фотография имела такой успех, что попала не только на обложку журнала, но и на открытки, которые разошлись по всему Третьему рейху. Нацисты так и не установили личность девочки...

Сейчас Хесси Тафт 80 лет. Она - профессор химии в Нью-Йорке. "Теперь я чувствую себя отомщенной", - заявила Тафт, передавая нацистский журнал со своей фотографией в "Яд-Вашем".

http://www.newsru.com/world/03jul2014/taft.html
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Магистр (1407)
«От излишнего Патриотизма, тупые вожди тупеют конкретно .»
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ono
Наставник (67296)
Да ладно, чо там. Адольф и сам... Чо так своих ненавидел - вопрос...
Ну, какой ты "еврей" мы уже давно поняли - ты, даже, Тору никогда не читал!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!