Гуманно ли ухаживать за психически больным близким человеком во вред семье? Вопрос о

Вопрос об эвтаназии .
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Хранитель Истины (298320)
так разные степени есть...есть такие, что не вредят спокойствию окружающих...взять хотя бы шизофрению...много там разновидностей и течений...но я бы рисковать не стала...лучше поместить в спец.учреждение
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27089)
Эвтаназия - это добровольный уход из жизни больного человека.
Когда человек понимает, что смерть - это облегчение для него и близких.
Верховный Наставник (157786)
А как это во вред? И на сколько псих? А как же клиники? Ой, я не могу советовать. И человека жалко, и если порежет кого - страшно.
Верховный Наставник (172746)
при чем здесь эвтаназия? Человек болен - надо лечить, а не ухаживать.
Почему во вред семье?
И как можно убить больного,если он не в коме уже давно?
Просветленный (644492)
я не могу дать однозначного ответа.моя мама умирала от рака.в последние дни её уже не выводили из-под морфия.но он стонала,была без сознания от боли... это был кошмар.в этом случае-я за.когда человек от боли отключается... никому не желаю пройти через это.а психи,если они не страдают-зачем их убивать?
Наставник (79754)
Хороший вопрос.Первый маленький шажок к "Новому порядку" и "Окончательному решению"..)))
Наставник (30665)
ухаживать за больным не всегда гуманность, важна мотивация ухаживания, может это работа или квартиру-наследство отжать хочет, поэтому однозначного ответа нет
Верховный Наставник (137847)
Если встает такой вопрос-не ухаживай.
А какое ты имеешь право решать,кому жить,а кому нет?
Верховный Наставник (144270)
Не ухаживать- вот это вред семье... А материальные издержки- это вторично- это со временем окупится - когда члены семьи будут знать что их тоже не бросят помирать под забором...
ухаживайте. Цветов главное не дарите - съест
Наставник (82058)
В чем проблема оформить инвалидность и поместить в специализированную клинику?
А вообще - хрен его знает. Пришлось однажды понаблюдать немного за человеком.. Мужику под полтинник, а умственное и психическое развитие тормознулось на уровне 2-3 лет.. Книжки с картинками разглядывает, изъясняется на уровне "дай" и "мое" - в общем, полный ребенок, и без малейших шансов на взросление. И так всю жизнь, не знаю, сейчас живой, или нет.. Это страшно.
Другое дело, что диагностов нормальных сейчас все меньше.. Кто решать-то будет относительно пациента - скорее жив или скорее мертв?
Это вы о себе?
Верховный Наставник (140568)
Эвтаназия, как Вам уже сказали - это добровольный уход из жизни. Я - за эвтаназию, поскольку считаю,что каждый человек имеет право сам решать, когда ему уходить из жизни,особенно в в тех случаях, когда испытывает мучения от болезни. И да,это гуманно.
Верховный Наставник (217022)
Если решение принимает не больной, а те, кто ухаживает, то это не эвтаназия, а убийство.