У каких стен эти фигурки и для чего и как связаны эти фото?

Расскажите о событиях глубокой древности и сравнительно недавних, покажите памятник героям.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93712)
Крепость Йехиам (Yehiam Fortress), Йехиам, Израиль

На фото вопроса - скульптуры-силуэты в крепости Йехиам (Yehiam Fortress) и останки машин конвоя сил "Хаганы" неподалеку от кибуца Йехиам. 27 марта 1948 года конвой был атакован и уничтожен из засады.

Национальный парк крепость Йехиам находится рядом с одноимённым кибуцем, в западной части верхней Галилеи. Крепость Йехиам немного отличается от других крепостей на территории современного Израиля тем, что в ней отражаются сразу много исторических периодов, включая войну за независимость. Основание крепости на данном месте относят ко времени покупки местных земель Тевтонским орденом, около 1208 года. Данные земли принадлежали прежде королю Иерусалима, затем, как мы помним, была битва при Хаттине 4 июля 1187 года. После этой битвы Саллах ад Дин завоевал практически все территории которые до того были в руках у крестоносцев. Далее в 1191 году в Акко (Акра) высадился Ричард Львиное сердце, который отвоевал часть местных территорий, а другая часть была передана ему по Яффским соглашениям с Саллах ад Дином в 1192 году. Таким образом прибрежная территория от Тира до Яффы была в руках крестоносцев, и теперь Акко (Акра) а не Иерусалим стали столицей их государства.

В Миилии еще во времена Иерусалимского царства был выстроен большой королевский замок которому принадлежало много земель, в том числе 36 деревень вокруг. После основания Тевтонского ордена в Акко (Акра), рыцари искали себе замок, который мог бы стать их центром. Таким образом, были куплены местные земли. Крепость Йехиам как предполагают, ученые была укрепленной фермой, которая пала и была разрушена в 1265 году под натиском войск султана Бейбарса. Крепость Йехиам в верхней галилееДалее останки крепости простояли практически до 18 века нетронутыми, пока Дахар эль Омар тогдашний правитель Галилеи, который кстати отстроил новую Хайфу, не решил выстроить тут новую крепость. Постройкой крепостей Дахар эль Омар укреплял свою власть, а после его смерти крепость оставили, и она постепенно разрушалась.

В новое время после того как турки были изгнаны британцами с этих земель и тут начался британский мандат (1918-1948) на развалинах крепости Йехиам в 1946 году зародился одноименный кибуц. Правда незадолго до этого в 1936-39 годах развалины крепости служили местом сбора местных арабских банд. В 1948 году, когда шла война за независимость Израиля, члены кибуца Йехиам держали здесь оборону против атаковавших их арабов.

Таким образом, на территории крепости Йехиам остались следы всех трех исторических периодов. С центральной башни, которая осталась со времен крестоносцев есть отличный вид на всю округу, большая часть стоящей сегодня крепости как вы понимаете времен Дахара эль Омара и плюс укрепления членов кибуца с 1948 года.