Официальная История - это сборник фактов или хронология версий?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (126256)
Мифология на службе идеологии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20421)
скорее -- историософия теократии ))))
Хранитель Истины (399407)
"История — это набор лжи о событиях, никогда не имевших места, в описании тех, кто при них не присутствовал" (Джордж Сантаяна, американских историк и философ).
История - это лженаука. Каждый правитель переписывает её под себя и использует потом как средство для оправдания своих преступлений.
Наставник (66647)
Сборник художественной литературы, слегка приправленный тем соусом, что считаестя фактами.
В принципе, к ответу Песца трудно что-то добавить.
Магистр (2460)
Ну, начали заполошничать... И хоть бы один имел представление об истории
Мудрец (23233)
Издревне... историю пишет Победитель, у Побежденных на это просто не было денег,
но в целом, История это наука о том, чего уже нет и не будет, хотя...

без Истории - а были бы Мы с Вами..? )
вот так философски, если уж сюда забрели... )
Хронология версий - это щепетильненький такой, стандартный учебник по историографии, к слову. Сборник фактов - это справочное издание типа энциклопедии или даже словаря. История может пониматься двояко - как реальный исторический процесс или как наука о нём. Так что именно Вас интересует? Наука история не считает наукой изложение фактов и версий, тут нужна проблемность, концептуальность, опора на методологию и пр.и пр.
Официальная История - это хронология версий победителей... ))
Наставник (74486)
Официальная история - это сборник адаптированных версий некоторых фактов, изложенных в хронологическом порядке, которые допустимо знать всем в данный момент времени.