Советник (3874)

где тётти7

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (102557)
"Банщик Вася", Лида, Белоруссия

На фото вопроса - скульптура "Банщик Вася"в белорусском городе Лида по адресу: ул. Ленинская, 8. Автор - скульптор Владимир Жбанов.

Васёк — так его называют местные жители. Эта скульптура находится у входа в городскую баню. У неё есть брат-близнец в Минске. Вблизи небольшая скульптура очень симпатична. Говорят, что нужно на счастье потрогать Васька за нос, ножку, пожать ему руку, а ещё потереть веник и рыбу.

в Минске

Банщик (официальное название - "Заядлый парильщик", неофициальное - "Весёлый Вася", "Вася", "Бронзовый сторож" - скульптура в Минске автора Владимира Жбанова. Скульптура установлена 25 октября 2004г в городе Минск около бани №7 по ул.Московская, 7а. 14 февраля 2007 г скульптуру демонтировали из-за того, что предприятие «Городские бани» не рассчиталось с литейной фирмой «Юнома», которая изготовила памятник. В результате скульптура была изъята на несколько месяцев, пока «Городские бани» и строительная фирма «Эльвира» не выплатили фирме «Юнома» за скульптуру ее стоимость. Вернулась на место скульптура только 6 сентября 2007 года.

в Силичах

Владимир Иванович Жбанов (26 января 1954, Минск — 16 января 2012, там же) — белорусский скульптор. В 1973 году окончил Минское художественное училище им. Глебова. В 1979 году окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт (отделение скульптуры художественного факультета). Служил в Афганистане. После армии три года учился в творческих мастерских Академии художеств СССР (1983 г.). 1985—1998 гг. преподаватель высшей категории в Минском художественном училище им. Глебова.

Лида (белор. Ліда, лит. Lyda, польск. Lida) — город в западной части Белоруссии. Крупный промышленный город Гродненской области, административный центр Лидского района. Расположен в центральной части Гродненской области на пересечении автомобильных и железнодорожных путей (Минск-Гродно и Вильнюс-Слоним). От Лиды до границы с Польшей — 120 километров, с Литвой — 35 километров, до Гродно — 110 км, до Вильнюса — 100 км, до Минска — 164 км. По данным на 1 января 2013 года население города составило 99 976 чел.

"Вася" на 1:00