Террористы ИГИЛ захватил древний город Пальмиру , какая участь ждет это памятник истории? (

Пальми́ра (греч. Παλμύρα, калька с арамейского תַּדְמוֹר, Тадмор, «город пальм») — один из богатейших городов поздней античности, расположенный в одном из оазисов Сирийской пустыни, между Дамаском и Евфратом, в 240 км к северо-востоку от первого и в 140 км от второго.

Как перевалочный пункт для караванов, пересекавших Сирийскую пустыню, Пальмира была прозвана «невестой пустыни». Самой знаменитой и могущественной правительницей Пальмирского царства была Зенобия.

В настоящее время на месте Пальмиры — сирийская деревня и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. Вдоль главной улицы древнего города располагаются колоннады и монументальные арки. В числе наиболее значимых сооружений храм Бэла (I век), храм Баалшамина (II век), агора (III век), театр с общественным центром и караван-сарай[1].

В честь Пальмиры названы несколько городов в США. Санкт-Петербург поэтически называли северной Пальмирой[2], а Одессу — южной.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (198125)
Взорвут во славу Аллаха....всё как обычно у фанатиков...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424670)
боюсь, не завидная
Верховный Наставник (101099)
да разнесут останки ...уже пару сюжетов было......и останется тока Северная пальмира...заметьте...не Московская Пальмира...
Наставник (98826)
Ирак разнесли вдрыбадан вместе с культурными памятниками ... и чет никто не вякнул... Так и тут, сотрут с лица земли американскими бомбами
Это надо спросить у их американских спонсоров!!!!! Думаю,что разрушат!
Печальная участь. Жалеть старину там не будут.