А как вы понимаете, когда мужчина говорит: ДЕЛО В ШЛЯПЕ??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317704)
я согласен:
Оборот восходит к старинному обычаю решать всякие спорные дела жеребьёвкой: в шляпу бросали монеты, кусочки свинца или другие мелкие предметы, из которых один был с меткой. Кому посчастливится, у того “дело в шляпе”, т.е. никто уже не может у него отнять полученного волею судьбы.
. Фразеологизм связан со старинным способом доставки почты, когда сообщение доставлялось специальными курьерами – гонцами. Очень важные бумаги, “дела”, как их тогда называли, зашивались под подкладку шапки или шляпы, чтобы не привлекать внимания грабителей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (979)
типа все под контролем, не сбежит