Часто слышим или читаем: «Мне наплевать, что обо мне думают!» (за исключением кого-то избранного). Но не поза ли это на самом деле? Можно ли действительно быть полностью равнодушным к мнению о себе других людей?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Советник (3144)
Не хочу никого обидеть, но все же - это позерство... Человек может быть равнодушен к чужому мнению в двух случаях: он либо умер, либо напрочь лишен абсолютно всех эмоций. Реагировать на чужое мнение - это не значит под него подстраиваться. Ваше мнение не изменится и индивидуальность никак не пострадает от того, что не значимые для вас люди думают по другому. Но это не значит, что вы никак на мнение окружающих не реагируете, что вам все равно, особенно, если это мнение о вас. Лестное мнение незнакомого вам человека, все равно, хотите вы того или нет, будет вам приятно. Негативное, даже если на вас кто-то пальцем на улице показал и заржал - оставит нехороший осадок. Пусть эти эмоции мимолетны, очень и очень кратки - они все равно присутствуют, ибо так устроен человек с нормально развитой эмоциональной сферой. Утверждающие обратное, либо невольно признают себя ущербными, либо лукавят. Мало кому, скажем, комфортно работать в коллективе даже просто индифферентно относящихся к тебе людей. А уж если весь коллектив настроен враждебно, то пусть даже мнение ни одного из коллег не значимо для тебя, позитивно себя ощущать и с энтузиазмом работать в таких условиях практически невозможно, да и для психики вредно.
Человек существо социальное, он может не учитывать мнение окружающих, но совсем равнодушным он быть не может. На то он и человек.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30663)
показное
Верховный Наставник (138379)
Мы все хотим чтобы нас любили , ВСЕ !!! даже наши враги ( и не спорьте ) и когда мы говорим , что фиолетово , то значит уверенны в том , что оказывается не все нас и любят )))
Это просто боксёрская стойка )))))))))
Верховный Наставник (140075)
К мнению людей в моём чс обо мне, я действительно абсолютно равнодушна...

Кто бы что ни говорил и не думал это действительно так...))
Мудрец (23233)
Можно )
Это свойственно людям, которые в принципе сами равнодушны ко всем,
в т.ч. и к якобы тому самому Избранному, т.к. если глубоко покопаться,
то и там скорее всего окажется некая корысть...

Доброго вечера )
Верховный Наставник (126256)
Вот реально начихать.
Надо не о мыслях других людей думать, блуждая в потёмках, а корректировать своё поведение по их поступкам, или, хотя бы, словам.
А вот тут и выяснится, чьё мнение имеет значение для тебя, а чьё безразлично.
Верховный Наставник (152714)
Мне плевать, что думают обо мне мои враги
Хранитель Истины (390777)
Прости, что отвечаю вопросом на вопрос , но по другому объяснять - получится поза. )))
Шорох, а тебе важно, что о тебе думают Фунтик из Религии и Веры или Штепсель их Психологии ? А ты их знаешь ? (я , кстати, то-же не знаю ) А склонная к сплетням соседская бабулька , у которой из-за её скверного характера жизнь не сложилась и она в этом винит всех и всё может своим мнением тебя огорчить ?
Человек, настолько тонкокожий, что б подстраивать своё поведение под мнение абсолютно чужих ему людей , рискует потерять индивидуальность
Верховный Наставник (213790)
Ну а какое дело мне до того, что именно говорят обо мне люди, которых я знать не знаю, и чье мнение меня действительно не интересует?
Мне важно только мнение близких мне людей и людей, чье мнение я считаю авторитетным, но таких немного. И не потому, что я считаю себя умнее и не признаю авторитетов, а потому, что жизнь, наверное, редко с такими людьми сталкивает, чтоб они могли войти в этот ближний круг.

Верховный Наставник (187443)
Можно. Даже нужно)
За исключением вот тех... Избранных.