А вы знаете, что изображено на гербе вашего города? И почему город называется так, как называется?

Вы местной историей интересуетесь?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Специалист (690)
На гербе табуретка с подушечкой)) Тверь от слова ТВЕРДЬ,твердый то бишь..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3003)
знам, что мы дурней немцев, что-ли??
Гроссмейстер (5673)
В связи с тем, что его создателями являлись представители различных национальностей, то эти легенды возникали как среди как среди местного населения, так и переселенцев. Но есть одна объединяющая их особенность – центральной фигурой каждой легенды является женщина.
1. Два русских крестьянина-переселенца долго шли по степи, томимые жаждой и голодом. И когда уже силы покидали их, они вышли на берег тихой и мелкой реки. Утолив жажду и отдохнув, крестьяне решили остаться здесь, тем более что по близозти находился большой березовый лес, а природа в целом напоминала собой родную сторону. Они вырыли вблизи реки две землянки и посеяли зерно. На следующий год к ним присоединилась крупная партия переселенцев. Так постепенно возник город.

Очень поэтичная легенда о происхождении города возникла в казахском фольклоре в конце девятнадцатого века. Вот ее содержание.
2. От зари до зари работал казах-бедняк на своего бая, чтобы прокормить себя и своих дочерей-близнецов по имени Кос и Танай. Как-то между бедняком и баем возник спор о клочке земли, которым обладал первый. Бай, пользуясь своей властью отнял землю у бедняка и выгнал его из рода. Бедняк вместе с дочерьми переселился на новое место в урочище на Тоболе. Вскоре бедняка постигла еще большая беда: умерли Кос и Танай, которых отец похоронил на берегу Тобола. Люди, проходившие мимо могилы, останавливались, нередко на долгое время, а то и навсегда оставались здесь жить, назвав место в память дочерей бедняка Кустанаем.

3. В далеком прошлом в результате эпидемии пожилая женщина потеряла своих дочерей. Аул, расположенный в районе современного города, по приказу бая покинул убитую горем мать, не оказав ей никакой поддержки. Женщина, оплакивая тяжелую утрату, сравнивала погибших дочерей с парой («кос» ) изумрудных пуговиц («тана») . Эту мать застали первые переселенцы, которые приняли женщину в свою крестьянскую семью. Поселенцы, русские крестьяне, поняли часто повторяемое сравнение матери (костана) , как имена дочерей, и назвали свое поселение Кустанай.

4. В одном из преданий говорится о бедняке-пастухе, жившем в скромном шалаше на берегу Тобола. В награду за трудолюбие и честность сосватали хозяева скота, который он пас, невесту для пастуха. И здесь же в шалаше, когда пришло время, родила жена бедняка красавицу-дочку. Увидев прелестное личико новорожденной, восхищенные гости сравнили его с красавицей луной – древним символом красоты у казахов. Слово «тана» имеет несколько значений, чаще всего означает «драгоценность» , «украшение» , иногда «жемчужину» . «Танай» - «лунная жемчужина» из шалаша «Кос» - так называли в народе эту красавицу. Согласно преданию, местность, где была похоронена эта женщина, получила название по этому имени. Урочище Костанай-сай и одноименный брод через Тобол хранят о ней память.

5. Совершенно иной женский образ предстает перед нами в другой легенде. В незапамятные времена жила красавица Танай, дочь вождя могущественного племени Тургуна. Недобрая слава шла в народе о девушке. Была она красива, умна, остра на язык, а всех джигитов, которые хотели на ней жениться, вызывала на поединок с условием: если одержит она победу – жениху отрубят голову, если победит он – может либо жениться либо казнить ее.
Шло время, и много женихов погибло. В соседнем племени жил могучий батыр Кос. Был он молод, но уже прославился не только своей силой и воинским мастерством, но и мудростью, добротой и справедливостью. К нему и обратились родичи погубленных жестокой красавицей джигитов с просьбой наказать ее. И поклялся батыр, что постигнет ее та же участь, что и их сыновей. Отец девушки пытался отговорить молодого батыра, сказав, что от победы от взбалмошной и жестокой девчонкой славы он не обретет, а если проиграет, люди будут смеяться, вспоминая батыра, павшего от руки девушки. При первой же встрече молодые люди полюбили друг друг
На мыле скопипастил..Ноя и так знаю...писать долго не хотелось
Хранитель Истины (306753)
Герб, естественно, знаю, кто ж не знает?
А вот почему так называется, не знаю. Как не знает и никто. Ходили слухи, что вроде чуть выше по Волге был уже Новгород, и в честь него нас назвали. Но точно не в честь Великого Новгорода.
знаю
Хранитель Истины (266800)
естественно... Верблюд. ...по одной из альтернативных версий название произошло от названия речки Селябка, на которой стояла одноименная деревня, на месте которой образовался современный город...наиболее распространенной можно считать версию, что название крепости «Челя́ба» восходит к башкирскому слову «Силәбе» , то есть «впадина; большая, неглубокая яма»... или, вполне вероятно, что на месте современного Челябинска находились вотчинные земли тюркского героя Селяби-Челеби...и ещё-ещё-ещё....
Мудрец (20704)
Происхождение названия Уфа не установлено. Не известно даже из какого языка оно пришло. Герб менялся несколько раз - но почти всегда на нём была куница. Башкиры ею некогда платили ясак.
Народное название "город трёх шурупов" (или трёх таблеток). По-башкирски оно звучит как ЭФЭ. Но "Э" башкирское это наше "О" рассечённое пополам горизонтальной линией. И межу ними вполне обычная "Ф". Попробую вставить из вики. но вряд ли вставится. А возиться с фото не хочу.
ӨФӨ
Вроде бы вставилось.
Отвечал на мыле на подобный же вопрос, тогда ставил фото с дорожным указателем с названием города на двух языках. Полез искать такое же фото и только потом вспомнил, что тут вставка его слишком муторна. Поэтому спёр из вики только надпись. Наверное две буквы из греческого алфавита, одна русского. Надо посмотреть на кодовой странице. Или в вики юникод?