Есть ли смысловая разница между словами"прости"и"извини"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
извините--это когда собираешься)))
простите--когда уже сделал)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242761)
Прости - значит пойми; извини - значит наплюй и забудь.
Верховный Наставник (161323)
прости это сильнее человек извиняется )))
Наставник (40067)
...))) Как свет и тьма ...
Прощение - внутри каждого процесс ... порой бесконечный или путь в никуда ...
Потому и дана человеку религия : долго объяснять почему - легче просто поверить и отпустить .
Извинение - около человека , вежливость простая .
Верховный Наставник (125720)
это как "здесь" и "тут" (тут более простонародно, здесь - более изыскано)
в случае с "прости"и"извини" "прости" более изысканный вариант, а "извини" - более простой
«Извини» можно перефразировать как просьбу «вывести из вины», то есть не считать виноватым изначально, и никаких претензий не предъявлять.
«Извиняюсь» — это современная форма старославянского «извиняю ся». То есть мы говорим — и при этом сами же себя извиняем (наглость – второе счастье!)
«Я приношу свои извинения» — это мягкая, галантная и… коварная фраза: по идее она должна означать, что сейчас мы вручим пострадавшему пачку документов и справок с печатями, доказывающих вашу невиновность. Но в наше время суть фразы уже размылась, и происходит совсем другое: мы один раз делаем красивый «словесный реверанс» – и умываем ручки. А уж примет ли другая сторона наши извинения или не примет – нас совершенно не касается. Фактически это такой изящный способ сказать: «Моя совесть чиста — а вы как хотите, можете дальше дуться (как вы злопамятны и мелочны, если что)».
«Прости» происходит от слова «просто», то есть это просьба не усложнять отношения из-за нашего проступка – ведь мы осознаём свою вину, раскаиваемся, обещаем больше так не делать (и вообще принять нас со всей нашей дурью обратно – если дело семейное). Это — акт искреннего «покаяния», — а лежачего, как известно, не бьют: раз уж мы обещаем исправиться, надо дать ещё один шанс. К тому же, древние славяне под словом «простить» подразумевали ещё и «исцелить». И в этом заложен глубочайший смысл: мы просим избавить нас от груза вины, который изнутри подтачивает наши силы и здоровье.
«Прошу прощения» — вариант скорее светский, нежели интимный. Понимать его следует скорее как завершённое, самодостаточное извинение – но сказанное без желания отделаться от ответственности.
Подсознание и метафизика

Вот еще мнение