Это не всех касается напрямую, но всё же слышал это почти каждый, так не пояснить ли тут суть дела?

Необходимо разъяснить суть словес и выражений якобы "знатоков" морской жизни и терминологии, даже вроде бы самих ранее плавающих - всяких бестолковых срочников из боцкоманд, обслуги плав-доков, барж и т.д. - то есть самых "великих мореходов-вся грудь в ракушках”...
Именно эти ухари-дилетанты, на дембеле рисуясь в деревне перед девками, и сочинили эту дебильную присказку о том, что плавает, мол, известно что, а они-то, мол, такие круто-солёные, только "ходят"...
Поясним еще раз суть дела тут.
Начну с простого напоминания: вы когда-нибудь слышали ли во флотской речи выражение: "Капитан дальнего хождения"?
Ась? Не слышу!?.
Или на флоте всё же говорят: "Капитан дальнего плавания"?
Так вот, запоминаем:
"Ходят, пошли, вышли..." на флоте говорят тогда, когда речь идет о конкретном действии с указывающим определением (что, куда, откуда, на чем, зачем, как): "Вышли в море, пришли в базу, шли фарватером, ходили в поход...". И тут никто не скажет: "Мы выплыли в море”, „Мы плыли на Бомбей” или „Мы вплыли в гавань"...
Но когда речь идет просто о занятии, о времени в жизни, без указания конкретного действия - то тут моряки говорят: "Плавали"!
Пример: Я плавал 20 лет, ходили мы и в Атлантику, и в Индийский. А Гриша и до сих пор плавает на северах, он ходит вторым штурманом на ледоколах...
Короче: если при конкретном указании действия - то "ходил", а если при общем обозначении рода занятия, без конкретики - то "плавал"!
Вот народ пошёл - нахватаются морских пенок из третьих рук, не вникнув в суть - и уже мнят себя эдакими круто-солёными Колумбами и Крезенштернами...
Кому это пишу? И тем идиотам „в ракушках”, и всем другим людям - для общего кругозора в жизни.
А просто ходят - и люди по магазинам, и менты по улицам, и даже кошка по квартире...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
.
Мудрец (23540)
!интересно -это только у российских моряков такой сленг?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А1
Мудрец (10576)
Что это с тобой? Вопрос не про то, как страшно жить и какой Путин плохой.
Наставник (72720)
"Чтобы скрыть хромоту на левую ногу, хромайте и на правую. Тогда Ваша походка будет напоминать походку старого морского волка" (с) В.Савченко. "Открытие себя".
Хранитель Истины (371180)
так гражданские и плавают и плаванья дальние у них у военных дальние походы знак ЗДП обо всём и говорит