Сегодня День пионерии. Если не брать во внимание идеологизированность этой организации, то чем она

еще была так плоха? Вот правила пионеров СССР:
Законы пионеров Советского Союза
Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
Пионер готовится стать комсомольцем.
Пионер равняется на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества.
Пионер лучший в учебе, труде и спорте.
Пионер дисциплинирован.
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
Пионер - товарищ и вожатый октябрят.
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
Пионер честен и правдив. Его слово — как гранит.

И чем сейчас можно заменить такую организацию?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (100076)
А мне нравилась пионерская организация...Что в ней было плохого? Один лозунг типа -пионер-всем пример-чего стоил!
Если тебя не приняли в пионеры, это было стыдно...очень стыдно.
А движение Тимуровцев, основанное пионерами?
Сейчас к пионерам немножко приравняли волонтеров. Общественная молодежная организация, помогающая всем и проводящая различные акции на добровольных (общественных) началах.
Моя дочка сейчас-волонтер.

На фото она в белом. Убирают кладбище.
Это конечно не то что пионеры..но все же...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (26073)
Сейчас бы не помешала,какая нибудь детско-юношеская организация,дети потерянные,не собранные,без всяких обязательств и принципов.Так не должно быть.
Наставник (40067)
...))) Вот что потрясающего было у большевиков - воровали ...
Причем не просто , что плохо лежит ...
А идеи - первично .
Это не мешало им объявлять накануне обокраденных врагами в последствии ...
Победителей не судят .
...))) Да и зачем нам , бывшим пионерам , знать тогда было о каких - то скаутах английских ...
О том , что коммунизм это Швейцария , а не когда у всех есть поровну ...
о том , что любовь это Человек - первично ...
А уж потом ходить строем ...
Петь хором ...
И , если делать все не высовываясь , положат под оркестр ...
Наставник (32774)
пионер-это ответственность..еще и галстук красный..вообще гордились...а Законы пионеров..так все они должны быть законами для порядочных людей...
Наставник (73047)
Сейчас почти при всех школах есть военно-патриотические клубы...но у нас она какая-то совсем бестолковая(((
А еще в наше время существовали поисковые отряды...вот их бы возродить..
Блин помню "А"класс приняли в пионеры раньше нас на неделю... Они сцуки понадевали галстуки и ходили смотрели на нас октябрят , как червяков. А потом , как нас приняли... Я галстук каждый день гладила. А в лагере , когда мы дежурили на воротах мы всем проезжающим машинам честь отдавали,хотя этого делать не надо было.))))
Верховный Наставник (233534)
Тимуровское движение неплохо бы возродить.
Сейчас столько одиноких стариков, не имеющих возможности
выйти из дома, элементарно в квартире помыть окна, навести порядок...
Это единственное, что мне запомнилось положительного из
пионерских времен. А лозунги , типа, прежде думай о Родине,
а потом о себе, так лозунгами и остались.
Да и те, кто эти лозунги провозглашал, жили отнюдь
не честно и правдиво...И партии преданы были не просто так, а в корыстных
целях -- продвижение по карьерной лестнице.
Верховный Наставник (101033)
Лично мне и моим детям никакая организация не нужна. И я не скучаю по тому времени, когда была пионеркой. Правила пионеров - это просто слова. У нас из всего класса не приняли только одного( и его приняли через пару недель). Всё что делалось - делалось "для галочки" , т.е. для отчёта.
Хороший человек - он и без организации и без красного галстука на шее будет оставаться хорошим. А плохого никакой галстук не исправит.