Вы можете Пристыдить Человека, если понимаете, что он точно Врёт?

Если можно, ответьте ещё на этот Вопрос, хотелось бы побольше ответов
https://qna.center/question/1835381
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (233334)
Нет. Я не злая и всегда даю возможность
человеку почувствовать себя тем,
кем он хочет казаться. И потом врет он не просто так, скорее всего,
а по причине одной из :
1. Страх.
2. Желание понравиться (возможно, что и мне...)
3. много других причин...

И потом, стыдить человека в том, в чем и сама бываю изредка грешна ,
мне кажется это лицемерно. Все мы врем. Себе в том числе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
могу, но мне это часто без надобности, поэтому делаю это крайне редко,
в одном случае из 10ти и то если не лень )
Наставник (79525)
Даже на пальцах разъяснить..даже в кулак сжатых..)))
Верховный Наставник (128038)
Теоретически,могу..Но понимаю что ничего хорошего все равно не будет.
Ну станет стыдно и неудобно..Но мало кто начнёт посыпать голову пеплом и каяться ))
Скорее всего,меня будут избегать )
Да пусть все врут..
Наставник (40067)
Смысл ?
...))) Меня не нанимали в гувернантки ...
... А перевоспитать взрослого человека - утопия .
Наставник (49570)
В своей жизни столкнулась с людьми которые лихо умеют выкручиваться,а тебя сделают виноватым.
Промолчу и пропущу мимо ушей.
Просветленный (794109)
Просто дам понять что разгадала игру) стыдить? Да кто я такая) доброго дня)
Наставник (26632)
Чаще могу, но сложно и не всегда...Уличение во лжи, к примеру, старшего сына мужа (у нас не первый брак) я бы нередко могла уличить во лжи, но это привело бы к скандалах, обидам и т.п.
Верховный Наставник (125709)
я обычно этого не делаю
Хранитель Истины (306653)
У меня очень врёт младшая дочурка. но меня научили по внешним признакам распознавать ложь, я её обличаю, а она говорит: "Откуда ты знаешь? опять Боженька сказал?"

Меня очень это беспокоило. Но старшая КАТЕГОРИЧЕСКИ не врёт. Видимо, так в нашей семье это уравновесилось. У неё из-за честности проблем ещё больше.

Недавно вычитала в интернете, что человек должен уметь лгать, лгать красиво...Нужно чить даже этому, в виде фантазий и т. п. направлять в нужное русло.

Вот только как это с религией увязать, не знаю...Да и вообще, никак ещё это не обдумала...

Это о близких...А про чужих ...сейчас вспоминаю, чаще вижу и молчу. Раз врёт, значит для чего-то это надо. А раз я вижу, значит мне вреда нет....Может это и бессовестно с моей стороны...Но в большинстве случаев я такая легковерная и доверчивая....