Как вам такая статья ? Наташа.

Головной мозг человека в настоящее время загадка для ученых. Ведь до сих пор никто не разобрался, как же он работает и насколько человечество использует свой умственный потенциал. В свете проблемы изучения мозга человека цифры, разнятся в диапазоне от 3% до 18% относительно рабочего потенциала, от 5 до 700 количества рабочих областей. Единственное, в чем сошлись все ученые – это в том, что на 100% мозг не использует никто, или использует, но настолько мудр, что никому об этом не рассказывает.

Что же мозг такое? Давайте рассмотрим несколько его свойств.

Лично мое мнение - мы помним все, что с нами происходило в прошлом, и – парадокс - помним, что произойдет в будущем!

Разрешите объяснить. Ощущение «déjà vu», дословно с Французского «уже виденное», каждый человек испытывал хотя бы раз в жизни. Ощущение, будто все это я видел раньше, вплоть до мельчайших деталей оставляет в недоумении ученый мир. По этому поводу есть множество догадок, с тем же количеством терминов, однако простого и разумного объяснения все еще нет, и не предвидится, настолько фантастично являние. Что ж, науке не все подвластно в этом мире, я это знаю наверно.

А вот относительно памяти и накопленного опыта я вам поведаю одну историю, случившуюся со мной не так давно. У меня возникла проблема, практически вопрос жизни и смерти, и мне нужно было за одну ночь принять верное решение на основе того, чем я располагал. Ничего толкового не придумав и не написав, я лег спать. Разумеется, мысли меня не покинули, а даже наоборот…

И в один момент, где-то в пограничном состоянии между сном и сознанием мне всплыла картина: мой мозг воспроизвел в виде трехмерной модели сети все мои знания о мире. Доступ к ним был совершенно открыт, я с легкостью мог пользоваться любым из них и с удовольствием это делал. Как это произошло, я не понял по сей день, но обнаружил фантастические возможности мышления.

Единственный минус в том, что помню об этом я очень мало и не могу специально войти в это состояние. Зато наверняка знаю, что мой мозг меня любит и никогда не оставит.

Обдумывая случившееся и анализируя с другими странностями памяти, я понял одну вещь о мозге.

Мозг в рабочем состоянии – это сеть, ученые называют ее нейронной. И главное то, что возможности мозга тем обширнее, чем эта сеть объемнее. Грубо говоря, какой-то блок информации воспринимается мозгом, и он сам ищет для него место и связывает его с уже имеющимися знаниями, образуя лимбические связи. Кстати, именно их малое количество – залог слабоумия, и именно их уменьшение в связи со старением, употреблением алкоголя, пассивностью приводит в итоге к маразму и склерозу. Если вы не развиваетесь, значит, вы деградируете.

С сетевой структурой мозга связан еще один парадокс. Не уверен насчет его массовости, но со мной происходит. Допустим, вы видите какое-нибудь явление, которое не поддается никакому разумному объяснению. Например, вы отчетливо видите кошку, которая проходит сквозь стену, или исчезают, а затем появляются предметы и прочие случайности этого нерационального мира. Или же это может быть просто неприятная или травмирующая ситуация, которая никому не принесет радости бытия.

Как ведет себя в таких случаях мозг? Мой, например, проанализировав все допустимые возможности, не находит такому событию объяснения, и не зная в какую часть системы сохранить полученный опыт, отправляет его в папку «забытое необъяснимое». Со мной случалось достаточно много странных вещей, однако, как я ни силюсь их вспомнить – не могу.

С другой стороны этот вопрос выглядит следующим образом. Многие люди с психическими расстройствами пережили нечто подобное. Событие было настолько потрясающее, что мозг просто не смог его игнорировать, и задаваясь вопросом «как это возможно» обращался к своей нейронной системе, и поместив событие в нее разрушил последнюю, нарушил все старые связи, создав новые, ничего общего с реальностью не имеющие.

С мозгом связано и то, что люди хоть и физиологически похожи, но столь различны. В начале статьи есть упоминание о том, что рабочих областей мозга от 5 до 700. Это крайности конечно. Перечислять все нет смысла, но вот некоторые из них, отвечающие за:

логику, память, интуицию, творчество, знание, волю, интеллект, активность, власть, мудрость.

Это далеко не все качества, зависящие от мозга.

Дело в том, что у людей эти области развиты настолько по-разному, часто различаются на тысячи процентов. В каждом отдельном человеке эти различия дают индивидуальные свойства личности.

Небезынтересно и то, как мозг взаимодействует с электричеством. Во-первых, при помощи электричества ученые нашли способ изучать мозг и диагностировать проблемы с ним связанные. Так, с помощью электродов, помещенных в вещество головного мозга, можно зафиксировать электрическую активность мозга, обусловленную разрядами его клеток. Так ученые изучают влияние различных раздражителей на мозг, и его ответные физиологические реакции.

А во-вторых, миру известны факты просветления людей, испытавших на себе удары электрическим током и даже молнии. Последний феномен сейчас активно изучают.

Господа, наш головной мозг – это сокровище, которое нужно беречь и развивать.

Вот несколько активных и пассивных способов развития мозга.

Не пейте алкоголь, и не употребляйте наркотиков. Последние хоть и могут на время активировать определенные части мозга и усилить их работу, но в большинстве яд.

Кроме того, то, что мозг может под действием наркотиков, он может и в будни, уж поверьте. Что касается алкоголя, то он просто убивает ваши нейроны, прогоняет через печень и, сделав дело, покидает организм, чтобы вернуться в пятницу вечером. Бросьте, это не естественно!

Чтение. Чтение любое, где требуется критичность мышления, ни комиксы, конечно.
Чтобы развить память, нужно много учить наизусть, хотите стихи, хотите Испанский или Суахили, главное хотите!
Любая нагрузка на мозг – шахматы, копирайтинг, спорт, рисование…
Выбирайте время и старайтесь ни о чем не думать, прогоняйте всякие мысли и не думайте, что их прогоняете. Освежает, скажу я вам.

Главное не давайте себе лениться, развитие дело привычки, достаточно месяца, чтобы начать жить счастливо. Я не шучу, ведь чем активнее мозг, тем больше эндорфина он выделит вам сегодня, завтра и всегда. С ним всегда можно договориться.

Любите свой мозг, и он вас отблагодарит! (с)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (34882)
Классная статья тоже !
Спасибо тебе , Наташенька , что напоминаешь нам иногда о самых нормальных в жизни вещах , делишься прочитанным ...)))
Не даешь усохнуть моим мозгам ))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Никак.Ты что думаешь на ночь глядя я столько прочитаю!?