Чем опасен для страны растущий Дефицит федерального бюджета? Или не опасен вовсе?+

Дефицит бюджета России приблизился к триллиону рублей
Дефицит федерального бюджета России за первые четыре месяца 2015 года составил 995,79 миллиарда рублей (4,4 процента ВВП). Об этом сообщает министерство финансов.

С января по апрель казна получила 4,55 триллиона рублей. Из них 2,02 триллиона — за счет продажи нефти и газа. Федеральная налоговая служба перечислила в бюджет 2,46 триллиона рублей, таможенная служба — 1,57 триллиона, Росимущество — 9,3 миллиарда рублей. За это же время было израсходовано 5,54 триллиона.

Ожидается, что в 2015 году дефицит федерального бюджета составит 2,68 триллиона рублей (доходы — 12,54 триллиона, расходы — 15,22) или 3,7 процента ВВП. Правительство планирует сбалансировать бюджет к 2017 году.

Нехватка бюджетных средств будет покрываться за счет Резервного фонда. По оценке Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ), в 2016 году фонд может быть опустошен при сохранении санкций против России и низких ценах на нефть.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Пока резервы есть, их проедать будем. А потом придётся всё-таки затягивать пояса потуже, и работать больше, за меньшие деньги...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180765)
Так как я в этом не разбираюсь, то, чтобы узнать, хорошо это, или плохо, глянем, что там у наших друзей, Германии и США! О, мать моя, женщина! ))))))))))))) Россия, по сравнению с ними, ещё сиську сосёт! )))))))))))) Так что можешь спать спокойно, это всё фигня! )))))))))))
Цифры какие-то странные: 995,79 миллиарда рублей = 4,4 процента ВВП
2,68 триллиона рублей = 3,7 процента ВВП
Получается, что чем больше сумма дефицита - тем меньше доля ВВП! Бред какой-то...
Наставник (49868)
чушь какая то
собственно мыло ру - этим всё сказано
Хранитель Истины (343176)
вообще дефицит федерального бюджета грозит невыполнением какой-то части федеральных программ, возможно - каких-то социальных обязательств и, естественно, инфляцией
впрочем, у нас бюджет и в прошлом году был дефицитный, и в позапрошлом, и в позапозапрошлом... вопрос в размерах этого дефицита
Наставник (43118)
Власть научилась исполнять бюджет, уронят рубль и им по-хрену какая цена на нефть, нефтяной рубль должен стоить 3500 рублей, а лучше 3600